Рецензия на книгу Повесть о Ходже Насреддине. Возмутитель спокойствия от vishenka

написала рецензию14 октября 2019 16:46

Всем ведь в детстве перед сном рассказывали сказки? Так вот мне папа рассказывал перед сном истории про Ходжу Насреддина, так что моя любовь к этому герою началась задолго до того, как я сама доросла до чтения этих книг. Повести о Ходже Насреддине погружают нас в прекрасный мир Востока, тот самый, уютный. Здесь Ходжа попивает чай в уютной чайхане неподалеку от шумного базара и вызнает у чайханщика подробности про очередного богача, которого хитростью накажет и лишит богатства. Его осел стоит снаружи и, пожевывая клевер, придумывает как бы еще потешиться над своим хозяином и завести в новые неприятности, в то время как хозяин будет ехать, не глядя на дорогу, погруженный в свои думы. Ах сколько раз ругал своего четвероного друга Ходжа, но осел неизменно остается его верным спутником и всегда заведет именно туда, куда нужно для начала какой-нибудь новой истории. Здесь всегда хитрый и ловкий ум Ходжи обхитрит глупого и толстого ростовщика и конечно завоюет сердце самой прекрасной девушки на всем Востоке. Здесь царит сказка! Так не спеши же и ты путник! Присядь на мягкие подушки, завари себе побольше чаю, чтобы хватило подольше и приготовься слушать сказки о несравненном, добром, веселом, находчивом и бескорыстном Ходже и его глупых и жадных противниках, и тогда загадочный и завораживающий мир Востока приоткроется и тебе.

#С2_2курс (Узбекистан)

@neveroff14 октября 2019 18:37

В твоем городе детства он считается местным фольклором? Потому что с одной стороны Ходжа вроде как конкретно по Бухаре умничал, с другой стороны, как я понимаю, он уважается вообще по всему восток, особенно мусульманскому.

Список 5

Юлия (@vishenka)14 октября 2019 18:59

@neveroff, думаю, если я у кого-то спрошу про Ходжу, то практически все скажут что понятия не имеют кто это такой, я сама о нем узнала только от папы и ни от кого не слышала больше упоминания о нем... Если среди мусульманства, то может в Казани о нем больше слышали

@neveroff14 октября 2019 19:39

@vishenka, ну вообще бедный забытый всеми Хаджа))

@memorium 18 марта 2018
#БК_2018 (Книга без рецензии) Скажу так: подобных книг катастрофически не хватает в наше время! Простая и добрая сказка, в которой совершенно точно ясно, кто плохой, ...Читать далее
@lerochka 5 октября 2019
Ходжа Насреддин – фольклорный персонаж многих мусульманских народов, прославившийся на весь мир как философ-остряк, вечно неунывающий бродяга, который путешествует по свету со своим любимым ослом, ...Читать далее
@vandal v v 12 октября 2019
#С2_2курс #книжный_марафон В первый раз о Ходже Насреддине я услышал в армии. Тогда был не самый лучший период в моей жизни и, взяв в руки ...Читать далее