Рецензия на книгу Соблазн от MYRRRuna

написала рецензию19 октября 2019 19:30

И в который раз я пожалела о том, что мой испанский пока хромает на обе ноги. Всегда казалось, что книги лучше читать в оригинале, а такие книги – тем более. Испанский игрив, богат эмоциями, но при этом хитро краток и, кажется, что прост. Роман примерно такой же. Было ощущение, что вот, я сейчас наконец-то пойму, что эта тайна и выеденного яйца не стоит, но как же я ошибалась… «Соблазн» прост только на первый взгляд, вчитавшись, мозг переходит какую-то тонкую грань между реальностью и выдумкой, и становится жутковато. Это как брести в пустой квартире ночью за стаканом воды на кухню. Я взрослая, мне не страшно, тут никого нет, а сердце стучит громче, напряжение накатывает волной на почти спящий организм, с облегчением включаешь свет, прислушиваешься, мышцы расслабляются, пьешь воду, а потом быстро, почти на цыпочках скачешь в теплую и безопасную постель.

Мадрид, с теплым дождем, темной томной ночью, случайными и неторопливыми прохожими, хитро моргающими фарами дорогих авто, заполненный немного жутковатыми персонажами, у которых на лицах, скорее всего уставшие улыбки, а в голове – грязноватые, обволакивающие девушек в коротких юбках и соблазнительных сапожках, мыслишки.

Диана Бланко – супервумен, профессиональная наживка, умеющая сыграть телом, глазами, легким покачиванием бедер так, что кровь начинает закипать не просто в венах, а в каждом миллиметре вашей бренной плоти, и уже непонятно, где реальность, а где воображение. Да это уже и не важно, потому что хочется познать наслаждение, испить его огромной ложкой, вобрать без остатка, и пусть это станет предсмертной судорогой, только пусть не проходит.

Люди – такие потрясающе слабые существа у Сомозы, такие хрупкие, такие реальные, что переломать их не стоит и труда. Нужно только немного поиграть, и все само выползет на поверхность. Профессиональные наживки – страшные существа. Почему существа?... Потому что они так упиваются своими масками, собственной властью над человеком, способностью сломать любого, что невольно стирают свои личности. Наживки живут игрой, наживки – больше, гораздо больше, чем актеры.
«Моя задача состояла не в том, чтобы понимать, а в том, чтобы бить в одну точку – бездумно, безвольно. Быть наживкой – это быть ничем, или меньше, чем ничем».

Диана – еще совсем молода, но познала этот мир людей настолько, что будь я на ее месте, просто сделала бы один выстрел себе в голову, потому что это чертовски скучно. Безумно скучно жить, если вероятность встретить отпор в виде другого человека, его мыслей, чувств и желаний очень и очень мала. С чем бороться в себе, в других, если вокруг только голые инстинкты, на которых можно сыграть любую понравившуюся мелодию? Диана из наживки превращается в охотницу за преступниками, она выслеживает того, кто нужен ей, она готова выгибаться от страсти на грязном матрасе, в каком-то темном и густо покрытом пылью доме только для того, чтобы поймать. Безусловно, твердость ее характера восхищает, этакий соблазнительный суперсолдат с налетом очень и очень обманчивой внешней хрупкости.

Мир преступников трепещет, мир людей почти не существует, мир наживок пугает.

Теория «филий», наших потаенных желаний, привлекательна, но чрезмерно примитивна. Как, например, можно сыграть на потаенных желаниях человека, который от себя их не скрывает, который принимает себя таким, какой есть? Или как можно поддаться соблазнению того или той, кто тебе противен, кто вызывает у твоего сознания только одно желание – оттолкнуть и отпихнуть ногами? Но теория притягивает, есть в ней шекспировский шарм, игра тенями подсознания, которым можно управлять, поймать кого-то, овладеть, согнуть, закрутить в узел, распластать на полу. Этакое ощущение власти над человеком. Только хорошо жить в более сложном мире, где нельзя взять и просто сломать кого-то, просто так, потому что захотелось, потому что приятно, потому что можешь. Все-таки мир ярче.

#ТСР-5

@masyama Максим 27 июня 2022
Каждое следующее прочитанное мною произведение Хосе Карлоса Сомосы я меряю по «Пещере идей», и, к сожалению, они и близко не дотягивают до неё. Так же ...Читать далее