Рецензия на книгу Письма в Древний Китай от nuta2019

написала рецензию24 октября 2019 15:55

#С2_2курс

Здесь есть где смеяться? Нэ видю!
Помнится, над тупенькой французской комедией «Пришельцы» с Жаном Рено я смеялась гораздо больше, а ведь основа практически одна – некто из отдалённого прошлого попадает в наши (ну почти) дни и сильно удивляется, пугается или восхищается. Разве что Средневековье чисто календарно ближе к нам, чем «родное время» главного героя этого романа, но этому непробиваемому китайчонку (цитата) оказалось на много легче адаптироваться ко всем изменениям, чем двоим суеверным средневековцам.

Гао-дай с другом Цзи-гу нашли способ путешествовать во времени, очень уж хотелось посмотреть им, как живут их китайские потомки. Вот только дядечки не приняли в расчёт некоторые неизвестные тому времени природно-астрономические факторы, а потому Гао-дая занесло много западнее, чем он планировал – аж в Мюнхен! Соответственно, приключений путешественнику предстояло пережить во много раз больше, чем можно было рассчитывать. Несколько происшествий на самом деле вызвали у меня кривую ухмылку, но всё же недоумения было гораздо больше. Даже не могу объективно пояснить что и почему мне не понравилось, потому что без спойлеров не обойдусь тогда. Но вся эта история прошла мимо меня.

Мне очень не хватает письма, в котором бы герой доходчиво объяснил своему другу по межвременной переписке, почему впредь будет нельзя использовать их технологию перемещения во времени. Иначе почему после такого классного изобретения подобный "туризм" не вошёл в моду? А ещё мне тут подумалось, а не из-за того ли, что наш герой многое повидал и изучил в будущем, многие изобретения появились именно в Китае?

@neveroff24 октября 2019 18:08

А по рецензии так очень интересный сюжет. Многообещающий по крайней мере. Как понимаю, проблема в реализации.

Список 6

@hanuman Hanuman * 18 апреля 2017
Книга, в принципе, достаточно интересная, однако я воздержусь от восторженного отзыва, поскольку для себя уяснил и большие недостатки. Сначала то, что мне понравилось: интересная сюжетная ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 15 июня 2017
Книгу хотела прочитать давно, и вот представился случай. Но увы, она меня совершенно не впечатлила. Во-первых, решение написать роман в письмах довольно неплохое, но в ...Читать далее
@curiosity-san Маша Мур 6 декабря 2017
"Дорогой друг Цзи-гу, будущее - это бездонная пропасть." К этой книге ни в коем случае не стоит относиться серьезно. Аннотация звучит очень заманчиво. Китайский мандарин ...Читать далее