Рецензия на книгу Скорбный урожай от Wolf94

написала рецензию19 ноября 2019 21:18

– А ты забавная. – Она склонила голову набок и лукаво прищурилась. – Откуда ты взялась? Ты не похожа на тех, с кем водится Бет.
Что же, приятно, когда не знаешь чего ждать от неизвестного тебе автора, а она берет и погружает в сюжет, да так, что перестаешь следить за временем. Определенно творчество Роу подходит внутренним требованиям к жанру.

Скорбный урожай – можно назвать герметичным классическим детективом с огромнейшим кругом подозреваемых! На самом деле самое главное рассказано в аннотации, но мне понравилась не сама детективная линия, а погружение в семейные разборки. Одна Бетси чего стоит...
Господи, Берди, бедняга Дэмиен был настоящей чумой и попортил всем немало крови, это уж точно, но Бетси даст ему сто очков вперед. Если его смерть – дело рук убийцы, не представляю, почему укокошили не Бетси. В этом случае было бы по меньшей мере двое подозреваемых.
Это не женщина, а тиран. Она должна держать все и всех под контролем. Искренне жаль ее семью, где дети не могут ступит и шагу без ее ведома.
Да уж, Бет любит стравливать людей и разжигать ссоры. Это помогает ей добиться своего. Она всегда так делает. Когда-нибудь Бет за это поплатится.
– Добиться своего? – с мягким нажимом повторил Тоби.
– Ну да. Она ведь спит и видит, чтобы Крис бросил свою женушку, – презрительно ухмыльнулась Элис, – и нашел себе другую, классом повыше, а то и вовсе не женился. Пожалуй, ей бы это больше подошло. Тогда она смогла бы управлять его жизнью, как сочтет нужным. Бет уже славно потрудилась над Анной. А теперь взялась за Кристофера.
Но ведь у нас тут убийство бывшего Анны, так почему же зациклилась на Бетси? Все просто, с самого начала и до конца женщина не дает покоя героям и читателю. Она может вывернуть все так, что вам будет стыдно, что ее попрекаете за заботу об окружающих, но единственный, кто дает достойный отпор – Элис Олкотт – хозяйка яблоневого сада. Естественно старушка стала моей любимицей)
– Довольно, Бет!

Бетси вздрогнула. Элис приподнялась. Ее костлявые руки сжали подлокотники так, что костяшки пальцев побелели.

– Оставь бедную женщину в покое. Ты ничего о ней не знаешь, да и ни к чему тебе знать. Не лезь к ней. Займись лучше собственными проблемами. Выклевывай по крохам жизнь у своих близких, если тебе так хочется, но избавь от этого моих соседей.

По правде говоря от чтения получила огромное удовольствие. Верити Бердвуд понравилась, хотя она не была ярким персонажем, а скорее, как мисс Марпл. А сама книга, не смотря на объем, подошла к концу очень быстро. Однозначно продолжу цикл про Верити.

@utangatta 28 июня 2018
Последнее время я пристрастилась к детективам. Этот выбрала благодаря обещанию быть написанным по английским канонам. Очень интересный. Мне понравились сад и горы. Отравление в ночном ...Читать далее
@chember Антон Леонов 29 октября 2018
Казалось бы, не мой это жанр – детектив, когда каждый персонаж чуть ли не поминутно помнит события случившиеся в день (ночь) убийства. Кто во сколько ...Читать далее
@iulia133 29 марта 2019
«Вишнёвый сад» на австралийский лад. Замечательный детектив почти без недостатков. Сезон сбора яблок. Семья и близкие друзья собрались в доме очаровательной старушки Элис Олкотт. Все ...Читать далее