Рецензия на книгу Невидимка от oxnaxy

написала рецензию16 декабря 2019 11:16

#флешмоб_Н

Я знаю, что такое травля не понаслышке. Я сталкивалась с нею в разном возрасте, реагировала по-разному, была во многих ситуациях и именно поэтому то, как она представлена в этой книге, вызывает у меня эмоции. Очень негативные эмоции. Сразу хотелось сказать тем, кого моя рецензия может каким-либо образом задеть, обидеть или вызвать негативные эмоции - лучше не читайте. Всё, что последует далее - моё субъективное мнение, не более того.

«Монстром» (так в этой книге представлены те, кто способен травить человека по поводу и без) я никогда не была. «Героем» (опять на примере данной книги – тот самый мальчик-невидимка) тем более. Меня травили и мне не стыдно и не страшно говорить об этом, однако «герой» – это совершенно неподходящее слово для описания подобной ситуации. А книга – совершенно неподходящее слово для этой писанины.

Для начала вопрос в пустоту – сколько героям лет? Они уже (!) слишком взрослые, чтобы читать им сказки, пубертатный период в самом разгаре, но уровень развития остановился где-то на 7-8 годах, судя по мыслям и поступкам главного героя. Как мне позиционировать героя и что от него можно ожидать?
Следующий вопрос в пустоту – кто такой этот герой-невидимка? Да, тут можно ответить, что это, дескать, «образ всех тех, кто подвергается школьной травле». Очень удобно. И очень лицемерно. Знаете ли вы, что травля редко начинается просто так? Да, есть случаи, когда кому-то просто скучно и охото непременно развлечься именно таким, но они не так часто встречаются либо уже обрываются в самом начале. Травлю просто потому, что «ты не очень, отойди от меня», не отвергаю ни в коем случае. Но я не верю ни ситуации, которая спровоцировала травлю в этой писанине, ни мыслям главного героя, ни ему самому – как ты вёл себя до этого? Какой друг? Что ты из себя представляешь и почему, интересно, ты винишь в случившемся абсолютно всех вокруг себя?

Люди разные – кто-то находит в себе силы противостоять, кто-то терпит и не сдаётся, кто-то просто не обращает внимания. А кто-то решает, что виноваты все вокруг и эти вот «все» должны что-то сделать. Дружище, по твоим же словам, ты – смышлёный парень (правда, я в этом сомневаюсь, уж прости). Неужели ты ещё не догадался, что в первую очередь только ты сам можешь что-то сделать? Это может быть обычный разговор, действие, письмо, объятия, да что угодно. Знаешь, что делаешь ты? НИ-ЧЕ-ГО. Думаю, в таком возрасте ты ещё не понял, что мир не вращается вокруг тебя, а люди не все сплошь добрые и хорошие . Пусть. Но после первого удара, после множества ударов, самое разумное, что ты придумал – сунуть в руку в улей? Хоть что-то ты понял?

Понял. Только не то. Все вокруг плохие люди. Они почему-то не беспокоятся из-за каждого грустного подростка, которого встретят на своём пути, не бегут за ним с тревожными расспросами, не садятся напротив, чтобы выяснить, что же его расстроил, и не гоняются с палкой за обидчиком. Всё в этой книге – сплошное гиперболирование, утрирование и преувеличение. Есть хороший, потому что он хороший. Есть плохой, потому что его в детстве недолюбили и вот он точно плохой. Плохой травит хорошего, а остальные стоят в сторонке и молчат. И не важно, что создаётся впечатление, что этот хороший мальчик – законченный эгоист, который не умеет и не хочет принимать никаких решений, зато умеет тыкать во всех пальцем. Он же жертва и сказать что-либо плохое о нём – быть навеки заклейменной «монстром». Ну что же, наконец-то побуду монстром.

«Герой»-невидимка – законченный эгоист с хорошей памятью. Он запоминает всех, кто когда-либо ему не помог и строит в своей голове сценарии того, как все могло бы быть, если бы абстрактный человек поступил так-то и так-то. Он находит для себя самое простое решение и чуть ли не упивается своим страданием. Вот родители, для которых он уже стал предметом интерьера, а не сыном. Что надо сделать? Правильно, не отсвечивать, а то вдруг они, чего доброго, ещё разговор заведут и начнут решать какие-то проблемы. Что делать с друзьями? Перестать общаться, конечно же. А потом выбрать самой удобный и эгоистичный способ всем отомстить – самоубийство. Тут необходимо небольшое отступление. За редким, ОЧЕНЬ редким исключением, все самоубийцы для меня – законченные эгоисты. Они ставят свои проблемы и самое себя выше всех остальных. В приливе гнева и жалости к себе они не думают о других, не хотят решать проблемы и брать на себя ответственность, они хотят мгновенного и простого решения. Поэтому никакой жалости, повторюсь, за редким исключением, я к ним не питаю.

Для меня эта писанина просто отвратительна. Из положительного в ней только то, что всё-таки привлекли внимание к такой непростой, такой важной и сложной теме. Но, одновременно с этим, жертвы травли на примере этого мальчика выглядят какими-то бестолковыми, глупыми существами, а любой, кто прошёл мимо – отвратительным бездушным человеком. И нет, я не призываю игнорировать такие случаи, отводить глаза, если кого-то бьют или даже участвовать в избиении. Нет. Мне противно и мерзко от того, как это показано. В этой книге неравнодушная учительница рассказывает сказку про мышонка, который отчаянно просил всех вокруг помочь ему спастись от мышеловки. И главный герой-невидимка решает, что, конечно же, именно он – этот мышонок. Нет, мой глупый друг. Ты не сделал ничего, абсолютно ничего для того, чтобы хоть кто-то смог помочь тебе. Ты сидел на попе ровно и трагично ждал, ну когда же кто-то уже решит эту проблему. Ждал и запоминал всех, кто прошёл мимо, а потом на зло решил сам в мышеловку и залезть.

Как итог, повторюсь, что положительное в этой писанине только одно – привлечение внимания к проблеме травли. Мне жаль денег и времени, которые я на неё потратила. И нет – я никому и ни за что её не рекомендую.

@milenaya16 декабря 2019 12:44

вот это ты мощно книгу разнесла, и неожиданно)

Кровь с коньяком (@oxnaxy)16 декабря 2019 14:18

@milenaya, на мой взгляд, нельзя брать сложную тему, обобщать её до "хороший-плохой" и всех жертв травли поголовно немочами делать; + гиперболированные эпитеты, самоубийство и т.д.
Как результат случился большой бадабум : )

@milenaya16 декабря 2019 16:14

@oxnaxy, ну бадабум отлично прослеживается в рецензии))

@milenaya, не смотри на неё, ей не понравился Медвежий угол!

@milenaya16 декабря 2019 17:06

@mariana, Как? Как это возможно?? Медвежий угол прекрасен, завтра доставка должна прийти второй части, жду не дождусь!!

@loki16 декабря 2019 17:08

@milenaya, она уже есть в бумаге?
я сегодня только искала и не нашла

Кровь с коньяком (@oxnaxy)16 декабря 2019 17:09

@milenaya, @mariana, а ещё мне не понравилась книга Что мой сын должен знать об устройстве этого мира . Какой ужас!

@milenaya16 декабря 2019 17:11

@oxnaxy, эту не читала, так что не показатель)))

@milenaya16 декабря 2019 17:12

@loki, в читай городе заказала 2 недели назад!

@milenaya, не, ну ты видела? А она, между прочим, милейшая. Я так ржала

@loki 13 июля 2019
#книжный_марафон #Йорки В этой книге нет имен, потому что на месте каждого из героев мог оказаться любой. Не так уж сложно стать охотником, а жертвой ...Читать далее
@skerty Яна 29 июля 2019
- Пап, ты сегодня тоже не работаешь? - Нет, сегодня не работаю, мне дали выходной, чтобы побыть с тобой, позаботиться о тебе. - А тебе ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 30 августа 2019
#книжный_марафон #Йорки "Именно тогда она поймет: чтобы быть монстром, вовсе не нужно делать что-то особенное. Иногда достаточно просто ничего не делать." (с) Очень и очень ...Читать далее