Рецензия на книгу Время Библиомантов. Начало Пути от XENochkA

написала рецензию23 января 2020 23:47

Я сто лет не читала фэнтези! И поняла, что очень отвыкла от всего этого волшебного дела)

Чем эта книга отличается от других в этом жанре? Я бы сказала, что своей задумкой. Автор придумал новый мир, в котором существует свое искусство, называемое библиомантикой. Как можно догадаться, связано оно, конечно, с книгами. Книги здесь повсюду - на каждой странице, в каждом абзаце и чуть ли ни на каждой строчке (И наверное, именно из-за этого мне и захотелось прочитать это произведение).

В этом мире есть библиоманты - люди, которые могут творить магию с помощью книг; у каждого из них есть сердечная книга - отдельная особенная, которая связана со своим хозяином на всю жизнь, впрочем, ее еще нужно сначала найти для себя. Еще все эти библиоманты, кажется, просто помешаны на коллекционировании книг. У всех и везде их целые кучи, огромные библиотеки, да они даже целые отдельные города придумали, где в основном находятся магазины книг! И походу только магазинов этих больше, чем людей и покупателей) В общем, культ книг от и до. И это прекрасно) Я так и представляла себя в этом городке, расхаживающую по улицам и заглядывающую в разные магазинчики в поисках чего-нибудь интересненького)

Кроме того, с помощью книг можно перемещаться в пространстве; через них черпать энергию для усиления своей магии; а еще из книг иногда могут выпадать герои произведений)) Вот так вот, раз - выпал в реальную жизнь! И все, обратно уже не заползти, придется жить в этом мире. Таких вот "выпадашек" называют эксклибри и не очень-то их любят, хотя я так и не поняла до конца из-за чего.

А еще с помощью одной книги можно общаться с человеком из прошлого. И вот эти игры со временем меня, честно говоря, и напрягали больше всего. Боюсь я как-то этого, что ли. Все время про "эффект бабочки" думаю. Так вот ляпнешь что-нить не то человеку из прошлого, и потом в будущем что-то изменится. А если еще и получается, что ты что-то ляпнул, потому что знал это что-то, а потом оказалось, что, сказав это человеку из прошлого, ты как раз и подал эту идею, и тем самым она появилась (там, в прошлом), и таким образом дожила до настоящего, где ты ее собственно и узнал, то получается какой-то замкнутый круг, и лицо у меня становится примерно таким -

@lerochka24 января 2020 19:54

Отлично!
А сами книги-то хоть кто из героев читал?) И что вообще читали, если не спойлер?

@lerochka, ну библиоманты да,читают. Но есть и те, кто книги не любит. А главная героиня очень любит одно фантастическое приключение, но там выдуманный автор, и про него как раз там постоянно речь и идет.

@lerochka24 января 2020 22:00

@XENochkA, главное хоть читают. Я думала автор забыл о чтении героев за прописанием мира. Тогда любопытно

@lerochka, это не автор забыл, а рецензент

@lerochka24 января 2020 22:39

@XENochkA,)))))

@lorikieriki Катя Cat 18 декабря 2015
Где-то в английском захолустье живет вместе с папой и братом девочка по имени Фурия Саламандра Ферфакс. Учится, гуляет, читает книги. И ничего в этом не ...Читать далее
@suuushi Александра 24 января 2016
#Бойцовский_клуб 2. Книга о книге или о писателе. "Большинство библиофилов не могли устоять перед красивой книгой, а что там внутри - уже не столь важно'. ...Читать далее
@cerebro372 30 апреля 2016
Я очень долго смотрела на обложку этой книги, вчитывалась в ее описание, но все никак не могла приступить к ней. Я знала, что стоит открыть ...Читать далее