Рецензия на книгу Хранительница книг из Аушвица от skerty

написала рецензию10 февраля 2020 7:12

«В Аушвице жизнь человеческая не стоит ни гроша, не стоит ничего, даже меньше; ее стоимость столь ничтожна, что здесь никого не расстреливают: пуля дороже, чем жизнь человека»

Я читала мало книг, которые хочется разобрать на цитаты. Но моя коллекция пополнилась новой книгой.

Когда я читаю книги о войне, то мне бывает горько, больно, грустно, страшно. А еще я практически всегда плачу. В этот раз я не плакала, хотелось быть такой же сильной, как Дита и те люди, что пережили этот ужас.

Удивительно открывать новую сторону уже знакомой истории. Что в концлагере были люди, которые смело шли наперекор своим угнетателям. Им не хотелось погружаться глубже в кошмар, что происходил на их глазах. Забывая о голоде, слабости, болезнях, несвободе, они передавали свои знания.

И были книги, которые лучше всяких лекарств. Тайком пронесенные и бережно хранимые. Они предавали сил, вселяли надежду, уносили в другой мир.

Читать о войне всегда больно. Но это было, такой ужас не сотрешь. Жестокость, что происходила в лагерях. А ведь многие считали себя всемогущими и не думали, что будут наказаны. Предательства среди своих. Голод, разъедающий сознание и не оставляющий никаких эмоций и мыслей.

Столько людей лишились детства, юности, здоровья, жизни… Но есть выжившие, которые несмотря ни на что, выдержали, не сломались. Бесконечно восхищаюсь их силой духа.

«Жить — глагол, имеющий формы исключительно настоящего времени»

Давайте будем ценить нашу жизнь и поблагодарим за все, что есть сейчас.

@marty_murr Marty Book 17 января 2020
#книжный_марафон2020 #БК_2020 (Книга-толстушка (более 600 печатных страниц)) - 640 страниц "Чтобы быть ребенком, необходимо, чтобы у тебя было детство" Читать книги о концлагерях - это ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 1 февраля 2020
#БК_2020 (5. Книга-толстушка) #воины_времени #книжный_марафон2020 Есть темы, в которые каждый раз тяжело окунаться, в независимости от того, сколько книг тебе уже довелось прочитать. Пусть на ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 3 марта 2020
#книжный_марафон2020 #воины_времени "Чтобы быть ребенком, необходимо, чтобы у тебя было детство." (с) Добро пожаловать в Освенцим - место, где крематории работают круглосуточно, а люди приезжают ...Читать далее