Рецензия на книгу Негоже лилиям прясть от hloja_myrakami

написала рецензию30 сентября 2014 18:25

И вот прочитана уже четвёртая книга из серии Мориса Дрюона. На этот раp нам предстаёт взгляду борьба за трон и власть. В ход идут интриги, заговоры, мятежи, угрозы, увещевания и убийства. Двор разбивается на несколько коалиций, и каждая стремится занять своё место под солнцем.
Лишь королева Клеменция - несчастная, потерянная женщина, полюбившая нежно своего супруга, как тень ходит по своему замку, и заботится лишь о будущем своём сыне.
Насnупает развязка и ещё в одном сюжете. Печальная история любви Мари де Крессэ и юного ломбардца Гуччо Бальони. И горше от того, что на фантазию автора списать финал не получится, ведь всё это - история, хоть и расписанная художественным слогом, хоть и увлекательная, интригующая, и такая печальная.

Читать эту книгу было тяжелее, чем первые. История - наука, которая остаётся равнодушной к людям как к личностям. Ей важны лишь даты и события. Но как можно оставаться равнодушной к судьбе тех, к кому уже прикипел душой? К тем, кого всем сердцем полюбил? Ведь за эти четыре книги я прикипела к ней, к Франции, и мне страшно наблюдать за напастями, что преследуют эту великую империю. Я прикипела к людям, живущим в этой стране, я узнала тех, чьи имена раньше для меня были просто историческим фактом. И они вдруг ожили, и у них оказались собственные желания, и чувства, и это стало таким жестоким ударом! Ведь книги хороши тем, что хоть в воображении ты можешь представить для героев счастливый финал. А исторические романы рассказывают тебе о судьбах, которые уже не изменить.

Читать эту книгу было тяжелее первых. Потому что я наконец-то стала осознавать медленный развал французской империи. И от этого мне очень горько.

@angelajev Анжела Шинш 8 августа 2015
«Ей-богу, просто безумие позволять женщинам править страной!... Выслушайте меня, мессиры, Франция слишком благородное королевство, чтобы засадить ее за прялку и ткацкий станок. Негоже лилиям прясть!»... ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 24 июля 2016
Четвёртая книга серии "Проклятые короли" и всё та же восьмёрка от меня. Нравится мне, что каждая следующая книга совсем не хуже предыдущей, что вся серия ...Читать далее
@mayakhliv Майя 14 ноября 2017
Да начнутся Голодные игры ... Именно так можно можно озаглавить четвертую часть славной серии о проклятых королях Франции. По количеству интриг и козней она оставляет ...Читать далее