Рецензия на книгу Безумно богатые азиаты от Tatuys

написала рецензию17 марта 2020 17:03

Как-то от нечего делать, я посмотрела очередной фильм о Золушке азиатского происхождения и каково же было мое удивление, когда я буквально недавно узнала, что фильм был снят по дебютной книге писателя Кван Кевина! Конечно же, я решила ее прочитать и поэтому, в моей рецензии не обойдется без сравнений.

История рассказывает нам о Рейчел Чу, американке китайского происхождения, которая не подозревала о том, что встречается с богатым парнем и это при том, что они вместе практически два года! Ну ладно, я еще пойму его работу или там привычку ходить в дешевый спортзал или тому подобное, но не думаю, что он так легко мог отказаться от всех привычек богатых людей, совсем не контактировать с людьми своего круга и прочее. Ну да ладно, идем дальше.

А дальше все как мы любим – шикарные вещи, конечно же, для нас девочек, примерка шикарных нарядов и общее преображение героини. И вот на этом этапе и появились отличия между фильмом и книгой. Фильм был создан Голливудом и им же и пропитан. Все очень легкое, поверхностное, без углубления поступков и эмоций героев – все в духе голливудской сказки.

Книга при всей своей общей легкости все же более глубокая. Мы видим о чем думают оба главных героя, что осталось за кадром. А за кадром осталось очень много, поверьте. Хотя бы взять тот же разговор героини с ее мамой, правда о ее семье которую в фильме нам рассказывают как-то смазано и без лишней драмы и только в книге мы понимаем на сколько все было серьезно и только после прочтения книги у меня сложилось совсем иное отношение к маме Рейчел. Да, и фильм и книга хороши, но наверное, я все же больше предпочту книгу – она не на столько приторная.

Конечно, Рейчел более чем напоминает Золушку, но именно современный ее вариант, более независимый и дерзкий (хотя сложно в это поверить, после того как ты немного знаком с культурой Азии).

Книга легкая для прочтения, поэтому для отдыха самое то.

#Гриффиндор_К

@suuushi Александра 15 августа 2019
«Нигде в мире вы не найдете таких богатых людей, как китайцы». Совсем недавно я смотрела одноименную романтическую комедию (дважды)) и не ожидала, что книга мне ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 15 августа 2019
Фильм мне не понравился, его не смогла досмотреть, поэтому и от книги, которая первоисточник, не питала особых ожиданий. Как же приятно ошибаться) Начало все точно ...Читать далее
@deadgirl Роза Аннакурбанова 6 марта 2020
Ох, уж эти богачи... Прекрасная обложка и аннотация к книге заставили меня отложить все свои планы и впихнуть вперед всех данную книгу. Смогла ли книга ...Читать далее