Рецензия на книгу Змей в Эссексе от alalila

написала рецензию3 апреля 2020 23:19

«Только что завяжешь товарищеские отношения,- лезут целоваться.» Викентий Вересаев «Сёстры».

Эта цитата могла бы быть из этого романа, но оказалась написана на почти сто лет раньше. И, правда, это роман о дружбе и любви, как бы пафосно это не звучало. И читала много романов о любви, особенно они мне как-то попадаются в последнее время, но много ли вы вспомните романов, где главное – это дружба. И чтобы это была не детская книга.

Я очень люблю дружить. Для меня, дружба и любовь – это почти синонимы. Я люблю своих друзей. Я люблю нашу дружбу. И эта книга описывает все стадии и все разновидности дружбы.
Здесь есть дружба между двумя женщинами – разными, но близкими, как сёстры. Дружба между мужчинами, разными, но близкими, как братья. Дружба между мужчинами очень похожими и между очень похожими женщинами. Дружба детская и дружба между взрослым и ребёнком. Дружба, превращающаяся в романтическую любовь и дружба в неё не превращающаяся.
Круг героев, на самом деле, достаточно узкий. По сути, это три семьи и врач с его другом. И все эти герои друг друга любят и дружат между собой. И все они действительно хорошие люди. Очень приятно читать про жизнь хороших людей, которые, несмотря на то, что живут в конце девятнадцатого века, не сильно отличаются от нас сегодняшних. Они ходят друг к другу в гости, разговаривают, гуляют, пишут друг другу письма.

Недавно я читала рецензию на романы Салли Руни, где говорилось, что главным героем романов нового поколения писателей (вернее, писательниц) становятся не столько сами люди, сколько коммуникация между ними. И мне кажется, что здесь тоже такой случай. Потому что сами герои проходят достаточно обычные арки и даже не сильно развиваются сами по себе (за исключением детей). Развиваются и меняются их отношения с людьми. Но за этим, по-прежнему, увлекательно наблюдать.

Книга разделена на части по месяцам. История начинается в канун нового года и заканчивается в его январе. И в начале каждого месяца присутствует просто замечательное в своей красоте описание изменений, которые несёт в себе изменение времени года ещё на одну двенадцатую календаря. Здесь прекрасные описания природы, легчайшие изменения в быту, возвращение к второстепенным персонажам, которое позволяет потом вернуть их в сюжет без необходимости напоминать читателю, а кто это. Читатель всё помнит и знает даже лучше героев.

Описания природы восторженно возвышенные. Главные герои – Кора и Уилл – чьими глазами мы чаще всего смотрим на происходящие события, влюблены в этот мир. И это ощущение видения прекрасного во всём передаётся сквозь бумагу. Чем-то напоминает «Любовница французского лейтенанта», но без пафоса сверхчеловека.

К слову, о параллелях. Я люблю, когда одна книга рифмуется в чём-то с другой, даже совершенно с ней не связанной. С книгой Фаулза здесь, на самом деле, много общего. Это и время действия, и общий стиль псевдовикторианского романа. К тому же, главные герои оба увлекаются археологией и оба опираются на труды Мери Эннинг, которая первая нашла и собрала скелет ихтиозавра.

Можно ещё долго рассказывать о этой книге, о второстепенных героях, каждый из которых интереснейшая личность, о споре веры и разума, разума и сердца, о болезнях. Но мне кажется, что она заслуживает того, чтобы провести в её компании несколько уютных вечеров. И вдали от суеты своей жизни наблюдать за суетой в жизни чужой. По крайней мере, я читаю ради этого.

@asnow1 Anna Snow 14 декабря 2020
#книжный_марафон2020 Змеи в голове у автора громко смеялись и пили портвейн Не совсем понятно, почему автор обозначил в своей книге отрезок времени как век 19. ...Читать далее