Рецензия на книгу Дочь палача от alena_iv

написала рецензию9 октября 2014 13:51

Не так давно на почту мне пришло письмо с рекомендацией прочитать книгу «Дочь палача», считающуюся замечательным детективом. Прочитав рецензии, захотелось прочитать и книгу, хотя фанатом детективов меня назвать нельзя. Повлияли на моё желание также слова «магический», «ведьма», «колдовской», которые обычно привлекают внимание в аннотациях.
Сюжет интересный, но не более. Не было обычного волнения: «а кто же всё-таки главный злодей!? Вон тот? А может этот дядька?». Раскрытие тайны в конце не вызвало особого удивления. Нашелся убивец – и ладно. Хотя читается книга легко.
Особое положение занимают описания полуразложенных висельников, пыток, казней. И всё это описано досконально, так, что даже запахи казались реальными. Вот в этом действительно автор гений – жуть меня пробирала неоднократно. Но чаще было просто противно.
Общество на то время (1659 год) находилось в плачевном состоянии. И дело не только в том, что люди жили в грязи физически (выливали содержимое ночного горшка из окна на улицу), но ещё и морально. Сироты подвергаются гонениям как от взрослых, так и от других детей. Жалость и сострадание не в чести – каждый сам за себя. Есть лишь единицы, которые пытаются жить справедливо и защищают слабых: как ни странно, таковым является палач и его семья. Хотя ведь человек, служивший на этой должности обязан был убивать, причём жестоко и разными способами, а также пытать, вне зависимости от его симпатий к человеку. И от этого ещё тяжелее сохранить внутри доброту и сочувствие.
Городское руководство также оставляет желать лучшего: интересы города превыше всего. Пытать женщину, чья вина не доказана – конечно! Обвинять детей в колдовстве – да пожалуйста! А вот построить приют для больных проказой возле въезда в город – нет, ни в коем случае - через нас же торговцы перестанут ездить! И кровавая жатва – вынужденная мера, но оправданная спокойствием, которое наступит после.
Думаю, для любителей мрачных времен 17 века – самое то. Я люблю мистику, фэнтази и фантастику, но такие ужасы мне не нравятся. Особенно когда понимаешь, что всё это – не вымысел автора, а жуткая правда прошлого. Я не жалею, что прочитала книгу, но если бы знала заранее, о чём в ней пишется, читать бы не стала.

Анастасия (@anastasia_roja)9 октября 2014 14:18

я большая любительница этих мрачных времен 17 века) книгу возьму на заметку))

@anastasia_roja Анастасия 19 ноября 2014
Как же я люблю жуткий 17 век. Не знаю откуда у меня такая любовь к тем временам. Человек я мирный, жалостливый, терпеть не могу несправедливость, ...Читать далее
@mari 29 апреля 2015
Книга достойна прочтения и самой высокой оценки. Детективный сюжет с различными хитросплетениями и интригами в итоге приводит к неожиданной развязке. Хотя как посмотреть:) Книга помогла ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 17 августа 2015
“Дочь палача” – добротный и интересный исторический детектив. В маленьком средневековом городке Шонгау люди живут и особенно не тужат. Правда, война, голод и чума собрали ...Читать далее