Рецензия на книгу Думай как математик. Как решать любые задачи быстрее и эффективнее от lerochka

написала рецензию11 апреля 2020 17:58

Математика – всему голова! Вы даже не представляете в каких областях она может применяться. Пожалуй, даже там, где на первый взгляд она и не нужна. Взять хотя бы приготовление пирога. Я знаю чего и сколько нужно класть в тесто, но не всегда, к примеру, муки в наличии столько, сколько необходимо. Поэтому я в уме быстренько рисую дроби с неизвестным Х и высчитываю насколько нужно уменьшить другие ингредиенты. И поэтому я даже не представляю, как без этой науки многие люди обходятся в жизни. Хотя знаю, звонят и спрашивают у меня))

Как вы уже поняли у меня никогда не было проблемы с математикой, в отличии от нелюбимых уроков русского языка и невыносимо скучной литературы. Математика же была моим любимым предметом в школе. И прочитав эту книгу, я теперь понимаю, почему у меня всегда было хорошо с этим предметом. Я просто всегда пользовалась (неосознанно) теми методами, что Барбара Оакли предлагает в своей книги для улучшения математических способностей. Так что, наверное, способы автора действительно могут вам помочь, если у вас не математическое мышление. Ведь с ним у вас расширятся горизонты в жизни. Уж поверьте. Не мне, так самой Барбаре, которая сумела свое гуманитарное сознание перестроить на математическое, а в последствии даже получить докторскую степень.

Но книга не только о том, как легко считать. Здесь вы найдете кучу эффективных и главное действенных методик, вообще, о самом процессе обучения, известных ученым. Поэтому книга рассчитана как и на тех, кто совсем не бум-бум, так и на тех, кто с математикой дружит.

Но хочу дать совет перед чтением - не стоит читать эту книгу залпом. Лучше, к примеру, по главе в день. Этот же совет дает и автор. Так как такой подход помогает лучше усвоить материал. А материала (советов) здесь достаточно. И при том они написаны не всегда легким языком. И это из-за того, что в книге практически отсутствует «вода». Оказывается, "вода" в подобных книгах, ой, как нужна, а мы вечно жалуемся на неё...

П.с. Безумна рада, что наконец-то прочитала эту книгу. Было очень интересно читать.
#Пуффендуй_О

Да здравствует математика!

@lerochka11 апреля 2020 18:20

@XENochkA, да здравствует математика на книжном сайте!)

Я хотела пошутить, что ты выбрала эту книгу почитать, потому что понадобилось помогать делать уроки ребенку на дистанционке...Но...это твой любимый предмет?? Я ненавидела ее (ну точнее именно геометрию).
И еще. Я уже рассказывала на просторах сайта где-то про своего вузовского препода (профессора гуманит и матем наук и доктора естественных разом), что он писал книгу "Математика - наука гуманитарная"
Короче, добавляю в хотелки. Надо на досуге что ль поглядеть

@lerochka12 апреля 2020 11:35

@rina_rot, добавляй обязательно. Там как раз атвор бывший лингвист иностранных языков.
А у сына математика тоже любимый предмет. Это видимо передается в крови или он просто учит ее также как я)

@helenal14 апреля 2020 23:55

оо, я недавно ещё при освоении нового рецепта пересчитывала граммовку с круглой формы, диаметр которой был дан, на свою прямоугольную. Пропорции - наше всё:)

@skywalker Валерия 19 июля 2016
*Эта книга нужна всем, не только математикам* После прочтения этой книги меня интересовал только один вопрос: ПОЧЕМУ Я НЕ ПРОЧИТАЛА ЕЕ РАНЬШЕ? Выходит, что после ...Читать далее
@popillon92 Юлия Александровна 13 апреля 2019
Наконец – то у меня дошли руки до этой книге. Для меня этого книга была, как волшебная полочка. Девушка автор, да еще и научно – ...Читать далее
@katzhol Катя 2 марта 2023
Математика - это не моё. Не скажу, что я не люблю её и не понимаю. Напротив, я очень уважаю математику, у меня в аттестате твердая ...Читать далее