Рецензия на книгу Прикосновение от victoria_b

написала рецензию14 апреля 2020 7:30

Колин Маккалоу верна своей традиции рассказывать о жизненных перипетиях своих героев в Австралии, а в данной книге отдавая дань уважение повествования 19 века называет эту страну Южный Уэльс.
Начало похоже на восточную сказку: бедную девушку Элизабет выдали замуж без её согласия за состоятельного двоюродного брата Александра. Элизабет было 16 лет, она жила с отцом, старым и жадным, ей была уготована роль старой девы, смотрящей за стариком до последних дней его жизни- так решило многочисленное семейство. И тут этот кузен Александр с таким предложением, хотя он сватался к сестре Джин, чтобы сыновья его были настоящими шотландцами. Он ссудил отца деньгами для поездки Элизабет, но старый лис дал лишь десятую часть на расходы.
Прибыв в новый мир Элизабет была поражена щедрости Александра и роскоши, который он её одарил. Но для неё Александр был каким зловещим- она улавливала его дьявольскую усмешку, хищный блеск в его глазах. Иначе и быть не могло, он ведь был помощником кочегара в Шотландии, а тут прям миллионер. Мне он ясно напомнил героя книги «Анжелика» Жоффрея де Пейрак- надменный и загадочный.
Все таки книга о любви, и здесь уделено главное место. Смогла ли Элизабет полюбить Александра и вызвать в нем ответные чувства, имея соперницу Руби, страстно сражающуюся за богача? И кого же выбрал в итоге Александр - тихую гавань с Элизабет или бушующее море страсти с Руби будет непременно рассказано.
Сюжет развивается постепенно и автор строит повествование придерживаясь фактами из жизни героев. Как мы знаем стиль Маккалоу, она не расскажет о другом событии, пока в мельчайших деталях не донесёт до автора мотивов поведения героев.
На мой взгляд, книгу можно было бы и сократить.

#Шармбатон_О

(Книга, ассоциирующая с осязанием)

@beauty_apple Anna Klenina 17 ноября 2014
В книге описывается одна из моих любимых эпох, когда технопрогресс еще не завоевал мир полностью, когда еще сохранились прекрсные традиции, утонченность и красота тех лет. ...Читать далее
@neveroff 4 февраля 2015
Две предыдущие рецензии были посвящены печальным и трагическим датам. А так как Бог любит "троицу", то я решил, что есть повод взяться за эту книгу, ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 15 февраля 2015
Эту книгу я хотела прочитать очень давно. Наверно, лет 10 я пыталась купить книгу. Приходила в магазин, брала в руки, а потом откладывала ради другой. ...Читать далее