Рецензия на книгу Конец лета от loki

написала рецензию14 апреля 2020 12:30

#Слизерин_К

Непонятный какой-то детектив оказался. Был бы он серийный, я бы вторую часть прочитала, чтобы окончательно понять, надо оно мне или нет, а пока не определилась со своим впечатлением.

Много лет назад в небольшой деревне пропал пятилетний мальчик. Все друг друга знают, есть очевидные подозреваемые, но разве мальчика так и не находят. Прошло двадцать лет и эта тайна не дает покоя многим людям. Сошлись какие-то звезды, кто-то захотел узнать ответ и наконец это произойдет.

Мне не понравился обман автора в прологе. Да, теперь я понимаю, что он классно закрутил, но для нового читателя это все же обман, который полностью повернул мысли в голове в другую сторону. Из-за этого обмана строилось одно предположение, в котором поведение героев было логичным, но при раскрытии преступления мне показалось, что некоторые персонажи вели себя тупо. Это отлично ложилось в обман, но плохо легло в правду.

Да и самого расследования как такового не было, я бы вообще с трудом назвала это произведение детективом.

@milenaya 10 апреля 2020
В одной шведской деревушке бесследно исчезает пятилетний мальчик, и вот уже двадцать лет тайна его исчезновения так и не раскрыта. Согласитесь, так начинается множество детективов. ...Читать далее