Рецензия на книгу Случай из практики. Возвращение от _mariyka__

написала рецензию30 апреля 2020 20:11

Итак, вторая часть приключений независимого судебного мага Флоссии Нарен. Ну и, разумеется, Лауриня, без него было бы совсем никак. Со времени известных событий прошло десять лет. Флоссия возвращается на родное пепелище, где, правда, все уже подготовлено к приезду хозяйки. Её, как всегда, сразу подхватывает вихрь расследований, сложных и не очень, которые она с блеском распутывает и которые оставляют её в недоумении. В общем скучать не приходится.

Сильнее всех изменился Лауринь, которого мы оставили в Арастене трепетным наивным юношей. Знакомьтесь: капитан Лауринь, офицер охранного отделения, персона облеченная высоким доверием. Правда не всем он по нраву, но гнуть шею перед начальством он не пытается. Можно себе представить, каким он стал, учитывая его нынешнюю должность - в подобных структурах сантиментам не место. Он знает свое дело, прекрасно владеет собой, умен, суров, он, казалось бы, ничем не напоминает того мальчишку... Но это только в том случае, если вы действительно считали его десять лет назад всего лишь романтичным мальчишкой. Как по мне - все его перемены - это опыт. Просто жизнь лишила его юношеской наивности и проявила его настоящий внутренний стержень, который до того был виден лишь при очень близком общении (да и то не всегда).

Флоссия, кажется, не изменилась совершенно - все так же циничная, язвительна, скупа на чувства. Вот только... Слишком уж часто на протяжении всей книги он сравнивает нынешнего Лауриня с прежним. Слишком внимательно подмечает все изменения. Всё слишком. И это, зная достаточно не эмоциональную, даже сухую Флоссию, наводит на определенные мысли.

А в остальном... Будут новые, не менее интересные, расследования, будет продолжение старого. Будут новые друзья и новые враги. Всего будет вдоволь, и оторваться от книги будет крайне сложно.

@forane Карина 20 сентября 2015
Книга понравилась. Но первая, ИМХО, была лучше. Немного об изменениях. Была в восторге от нового Лауриня. Он действительно вырос из забавного мальчишки превратившись в настоящего ...Читать далее
@chupacabra 29 января 2019
Ну что же, и этой истории суждено было закончится. Легкая грусть, но и приятная радость от прочитаного. Итак, зима вновь накрыла Арастен, она принесла многие ...Читать далее
@bepeck Алена 31 июля 2019
Прошло 10 лет и Флоссия Наррен возвращается в Арастен. Сама госпожа судебный маг почти не изменилась, разве стала чуть терпимее. А привезла она с собой ...Читать далее