Рецензия на книгу Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами от mak_ol

написала рецензию26 мая 2020 17:22

Честно говоря, когда бралась за эту книгу, ожидала того, что буду удивляться на каждом шагу.
Но… очень мало что сказанного в ней перевернуло мое представление о кишечнике. Да, я не знала о таких тесных связях ЖКТ с нервной системой, да, не слышала о том, что бактерии синтезируют гормоны.
А все остальное – так или иначе приходило в мою жизнь по крупицам. Я сейчас о том, что есть разница между чистотой и стерильностью, о том, что кошки переносчики токсоплазмы и особенно это опасно для беременных, о пробиотиках и пребиотиках, вреде и действии антибиотиков, о том, как питание влияет на ЖКТ и о том, как полезны для него ферментированные продукты. Ах да, еще почему надо чистить зубы дважды в день. И почему так полезна кисломолочка в отличие от «чистого» молока.
Все это я уже где-то читала.
Но книге точно спасибо за доходчивое и подробное объяснение того, как происходит переваривание пищи. С детства не люблю биологию и особенно анатомию. И потому у меня частенько проблемы с этим.
А вообще - книга написана в легкой, юморной форме. Учитывая, что речь в ней идет о вполне серьезных и даже нудных вещах (ваших желудках и кишечниках!), это очень здорово.
Ну и конечно бонус каждому, кто прочтет – станет экспертом в позах для дефекации и сможет определить, здоровый ли у него кал (особо впечатлительные на этом пункте поморщились).
Несмотря ни на что, книгу, может еще раз перечитаю – когда снова забуду подробности о том, какой путь проходит кусок торта, который я отправляю в рот)

@lipkina.nataliya Наталия Лапкина 29 апреля 2016
Никогда не видела, чтобы так чарующе говорили о пищеварительной системе. Я прониклась заботой и любовью к своим внутренним органам. Почему то то, что Джулия говорит ...Читать далее
@viktoriiiakhmil Викториия 8 июля 2016
Очень интересно и необычно написанная книга, которая будет понятна даже для детей и принесет много пользы и удовольствия при прочтении. Автор рассказывает нам о кишечнике, ...Читать далее
@katya 21 августа 2016
«Вы только представьте себе: мы всего лишь на 10 % люди, все остальное составляют микробы!» Полезная книга, не поспоришь с этим. Прочитать будет интересно и ...Читать далее