Рецензия на книгу Дегустаторши от victoria_b

написала рецензию24 июня 2020 12:55

Не секрет, что у человека, обладающим хоть маленькой толикой власти, развивается мания преследования. А что уж говорить о «лидерах нации» таких как Гитлер? У этого гера был маниакальный страх что его пищу отравят. Для этого в «Волчье логово» (название ставки в Восточной Германии) были собраны 10 девушек из близлежащей деревни. Их главной задачей было пробовать еду перед тем, как ее употребит он самый, дабы убедится что она пригодна, конечно под контролем СС.
Роза - главная героиня оказалась там случайной: роддом из Берлина и приехала в деревню дождаться возвращения мужа с фронта. Мало того, что она не пришлась по вкусу родителям мужа, ее «коллеги» по дегустации блюд для фюрера были о ней не лучшего мнения: она заносчива, эгоистична, хотя порой автор пытается дать и положительный оттенок поведению героини. Остальные 9 девушек не были описаны, так что о их характеры, ровно как и мысли не были озвучены. Основной мотив людей - это выживание, и это нормально в условиях войны.
Автор тщетно пыталась устами героини рассуждать о «хороших» и «плохих» немцах, о тех, которые вынуждены были принять унизительный версальский мир после поражения Первой Мировой войны. Можем ли мы знать о чем думали простые немецкие девушки и юноши, далекие от партии и фанатизма и фашизма. Я думаю желание одно - лишь бы не было войны.
А эта книга, жалкое подобие мыслей и поступков людей того времени Германии. «Я никогда не была хорошей немкой» говорит нам героиня и приводит массу доводов почему.
И ещё эти рассуждения и диалоги современном стиле фильма о трудных подростках или агрессивных молодых людях: «Кем ты хочешь стать когда вырастишь ? - Дегустатором Гитлера»
Глупая и предсказуемая книга.

#кд_викка

(Викка - еда на обложке)

@lerochka24 июня 2020 13:25

Вообще, по аннотации к книге и твоей рецензии, книга привлекает. По крайней мере меня. Но что в ней такого плохого никак не пойму? Не первый раз уже читаю отрицательные отзывы ни книгу.
У меня просто эта книга в бумаге есть и эти отрицательные отзывы каждый раз отталкивают от неё))

@lerochka, меня смутили стиль и слог автора, порой грубовато и наивно что ли. Плюс практически в каждой главе фамильярно говорят о фюрере.....
возможно вам книга приглянется. Будет интересно ваше мнение :)

@loki24 июня 2020 16:34

@lerochka, она написана крайне убогим языком, я начинала читать и бросила

@lerochka24 июня 2020 19:13

@victoria_b, @loki, тогда проверим)

@dasbut Даша Бутова 18 июля 2019
Меня заинтересовало, что книга основана на интервью с пожилой дамой, которая в молодости была пробовальщицей блюд для Гитлера, ведь тот боялся, что его кто-то хочет ...Читать далее
@vol_terra 12 сентября 2019
Роза – жительница Берлина, которую война занесла в глушь. Но тут судьба распорядилась еще хлеще – в этой деревеньке ее заприметили и добровольно-принудительно взяли на ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 24 февраля 2020
#книжный_марафон2020 #Слизерин_К "Люди оправдывают любовью даже самые отвратительные поступки." (с) Я очень люблю книги о войне и чаще всего я ставлю довольно высокую оценку. Но, ...Читать далее