Рецензия на книгу Молот ведьм от lerochka

написала рецензию30 июня 2020 6:27

О, времена! О, нравы! В который раз, читая историческую книгу, убеждаюсь насколько мне повезло, что я родилась в своё время и в своём месте. А так родись я в каком-нибудь 16 веке где-нибудь близь Германии меня бы давно уже сожгли на костре нарекая ведьмой. Потому как я по всем пунктам определяющим это звание по мнению Якова Шпренгера и Генриха Крамера подхожу. Судите сами (или вместе со мной пройдите этот маленький тест).

Начнём с того факта, что то вы женщина. И отсюда у вас сразу 90% поводов пойти на костёр. Ибо женщина настолько никчёмное создание, что нужна только лишь дьяволу, чтобы воплощать его скверные делишки. Ну, конечно, куда ж женщине до великих дел и дум, она ж сделана всего-то из одного ребра мужчины. Последнее предложение это, к слову, цитата из книги, а не моё ёрничество. Но идём дальше. Далее ответьте на три обязательных вопроса:
- чувствуете ли вы ненасыщенность в плотских отношениях?
- болтливы ли вы?
- понимаете ли вы философию?
Если на все три вопроса вы ответили «да», то путь на костёр вам уже заказан. Если «нет», то нечего мутить воду и обманывать, вы всё равно ведьма.

И всё это написано в «гениальном» труде средневековой мысли 1487 года. Труде, который являлся настольной книгой всех инквизиторов и помогавший им воплощать казни над женщинами аж два столетия. По мне, так это книга создана недалёкими фанатиками и женоненавистниками. Потому как она настолько пропитана ненавистью к женщинам, что даже сам сатана оправдывается авторами в книге по сравнению с ведьмами (которыми были 99% женщин). Так в тексте и говорится: «Но грех сатаны во многих отношениях меньше греха ведьмы. …Сатана согрешил из-за гордости, не имея перед тем никакого представления о наказании за какой-либо проступок. А ведьмы знают о наказаниях.»

Поражает даже не то, что люди верили в существование ведьм. И даже не то, сколько тысяч женщин они тем самым убили. А то какие в книге приводятся доказательства и мысли. Они сродни сплетням бабушек на лавочке, мимо которых нужно лишь мимо пройти, чтобы дать повод посплетничать о тебе. Все доказательства данного трактата только и сводятся к тому, что «муж в этой деревне рассказывал такую историю», «а вот в этом краю люди рассказывают такую историю». И дальше рассказывается такая ересь, к которой авторы так, блин, смешно умудрялись приплетать законы физики! При этом не забывали повторять «так как теперь мы заняты обработкой материала морального порядка, то нет необходимости слишком подробно останавливаться на различных доказательствах и объяснениях». Ну да, хватит и сплетен для доказательств.

Что касается содержание. Первое, кто захочет ознакомится с книгой, мне кажется, достаточно будет взглянуть и на оглавление, которое отличается очень забавными названиями и по которым смело можно судить о «значительности» труда Я.Шпренгера и Г.Крамера. Далее мы видим, что книга разделена на три части. В первой части повествуется об опасности колдовства, его действительном существовании и глубоком осознании гнусности колдовства. Во второй части как раз говорится как распознать ведьму и на что она способна. В третьей части авторы дословно воссоздали инквизиторский суд, где остаётся лишь вставить имена, и вы готовы произвести инквизицию над непонравившейся какой-нибудь вам женщиной.

П.с. Вспомнила еще подтверждение того, что книга писалась женофобами в том, что в основном они утверждают почти главнейшей целью всех ведьм это «упадок» мужского достоинства. Серьёзно, аж резало в глазах от такого количества слова «член» в тексте.

#са_викка (Книга про ведьм)

Катя (@rina_rot)30 июня 2020 7:48

В общем, можно остановиться только на 3ей части)

@lerochka30 июня 2020 18:43

@rina_rot, ты хочешь кого-то на костер отправить?))

Катя (@rina_rot)30 июня 2020 18:52

@lerochka, иметь в багаже такие знания не помешает:D

@lerochka30 июня 2020 19:46

@rina_rot, мда, в тихом омуте черти водятся))

@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 29 августа 2015
"Гори, ведьма, гори" (с) "Учебник" инквизиторов было очень интересно прочесть, что там такое таится, по каким данным на протяжении нескольких веков сжигались ведьмы. Но первая ...Читать далее
@sleepyhead Екатерина 7 марта 2017
Забавная книжка, хотя читается так себе. Но чего ещё ожидать от подобного жанра и времени написания. Местами меня не оставляло ощущение, что читаю учебник по ...Читать далее
@vandal v v 3 августа 2018
#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то.) «Все бабы ведьмы, а те, что старые – точно ведьмы!» «Молот ведьм» - трактат двух уважаемых инквизиторов(хотя есть ...Читать далее