Рецензия на книгу Прежде чем я усну от loki

написала рецензию22 октября 2014 10:17

У вас бывало такое, что вы просыпаетесь и не сразу понимаете, где находитесь? У меня да. За ночь я обычно вижу 3-5 снов, они премешиваются в голове и, бывает, я не помню, где именно я работаю, где живу и с кем живу. Это быстро проходит и сразу наступает обгечение. А если бы не проходило?
Недавний поход в кино на "Исчезнувшую" порадовал трейлером нового фильма "Прежде чем я усну". Когда я узнала, что фильм снят по книге, сразу же приступила к ее чтению.
Итак, представьте, что вы каждое утро просыпаетесь и думаете, что вам 15, 20 или 8 лет. Вы не помните мужа, лучшую подругу, свой дом... Возможно, вы не помните чего-то еще? Но чего?
Именно это и пытается узнать Кристина, которая в какой-то момент поняла, что ее жизнь бессмысленна и ужасна без воспоминаний. Авария разделила ее жизнь на до и после, но "после" оказалось настолько ужасным для женщины, что она всеми силами пытается вернуть себе память. Она боится проснуться в 80 лет с мыслями, что ей 20, посмотреть на себя в зеркало и понять, что жизнь-то прошла. Я даже представить себе такой кошмар боюсь.
Вся книга представлена нам в виде дневника, который посоветовал ей вести доктор, ведь это может помочь решить проблему амнезии. Мы сталкиваемся с переживаниями Крис, видим ее сомнения, с ней же думаем, кому можно доверять, а кому нет. Кто врет, а кто окажется настоящим другом.
В сюжете до определенного момента только 3 действующих лица, это и создает основную интригу. Ведь определенно кто-то врет. Но как понять, кто именно, если все, что Крис записала в дневник может оказаться неправдой! Или все-таки правдой? Мы, как и героиня, не сможем узнать этого до конца, учитывая то, что она была писательницей до аварии, все это может быть просто выдумкой.
Мне было очень жаль ГГ на протяжении всей книги. Это ужасно понимать, что она каждый день просыпается, читает дневник и каждый день получает информацию о своей жизни, которая не всегда приятная и хорошая. Ей ежедневно предстоит узнавать о смерти некоторых людей, о своей неудавшейся писательской карьере (которая была ее мечтой) да и о самой амнезии. Согласитесь, мало приятного.
Я сразу перед прочтением книги начала искать спойлеры, но так ничего и не нашла. Максимум, что я узнала, - это то, что конец будет неожиданным. И вот с самого начала я сидела и гадала, что же будет в конце. У меня было вариантов 5 концовок. Но я так и не смогла правильно догадаться. Это действительно было неожиданностью)
Ну и о минусах. есть только любительский перевод. И в нем ошибки.

Анастасия (@anastasia_roja)22 октября 2014 10:34

Как же вы меня заинтересовали)) Частенько просыпаюсь с чувством облегчения, что всё было сном. Сны очень яркие снятся, натуральные

Таня (@diachenko)22 октября 2014 10:35

Да что же там в конце?! Если вы, прочитавшая и помотревшая множество детективных историй, не догадались?!)

@loki22 октября 2014 10:36

@anastasia_rojo, и я... А иногда с чувством разочарования...

@loki22 октября 2014 10:37

@diachenko, мне почему-то такое в голову даже не пришло. Хотя теперь понимаю, что все к этому и вело)

Таня (@diachenko)22 октября 2014 10:40

@loki, надо и свои способности проверить)
Вот догрызу геймановское яблоко и сразу спать, то есть читать Уотсон))

Анастасия (@anastasia_roja)22 октября 2014 10:42

@loki, да-да, разочарование тоже бывает...

@loki22 октября 2014 10:43

@diachenko, а я наоборот)) Геймана после нее начала))

Елена (@bonita_senorita)22 октября 2014 13:37

Недавно посмотрела трейлер к фильму, очень понравился. Не знала что есть книга, спасибо вашей рецензии, возьму себе на полку и с удовольствием почитаю.
Люблю когда автор держит интригу до конца)

@loki22 октября 2014 14:05

@bonita_senorita, я тоже про книгу не слышала) Только из трейлера узнала. Вроде, там сказали в конце)

Елена (@bonita_senorita)22 октября 2014 15:31

Пропустила момент про книгу)

Таня (@diachenko)24 октября 2014 13:37

Прочитала)
СПОЙЛЕР!!!
Маниакально преданные мужья, попахивающие "Коллекционером", всегда вызывают подозрение))

@loki24 октября 2014 13:47

@diachenko, я думала, ему просто тяжело ее такой видеть))))

@loki24 октября 2014 13:49

@diachenko, а я сейчас глянула, что вы читаете. А почему там книга относится и к зарубежной современной литературе и к русской? Это ошибка на сайте?

Таня (@diachenko)24 октября 2014 14:00

@loki, если только тот факт, что отец писателя родился в лагере беженцев в Азербайджане, делает его русским писателем))))

Таня (@diachenko)24 октября 2014 14:11

@loki, по поводу "Прежде чем я усну" - было как-то странно, что это не муж предложил героине вести дневник, а предпочитал каждый день знакомить ее с собой заново. И подозрительно удобно все уехали-умерли-сгорели))

@loki24 октября 2014 14:18

@diachenko, а мне не показалось странным смерть родителей и пожар. Пожар она могла устроить случайно, задумавшись там или еще что. ну а родители... Возраст
Сын - совпадение. Подруга уехала - я вот тоже от своей подруги уехала за 700 км...
А про дневник: она очень сильно переживала и плакала, была в шоке, когда читала дневник. Когда понимала, что жизнь проходит мимо. Это же стресс. Поэтому муж и не предлагал...
Меня больше тревожило другое: он запрещал ей с врачами общаться. вот тут уже можно было задуматься. Ну я и задумалась. что муж козел)))))))

Таня (@diachenko)24 октября 2014 14:36

@loki, ))))
Фильм, когда выйдет, смотреть будете?

@loki24 октября 2014 14:39

@diachenko, да) Хотя я не фанат Кидман....

@loki24 октября 2014 14:40

а вы?

Таня (@diachenko)24 октября 2014 14:52

@loki, фильм посмотрю, конечно)
Николь мне очень нравилась с рыжими кудряшками и вздернутым носиком (в фильмах "Бангкок Хилтон", "Далеко-далеко"), а сейчас...даже не знаю чем она меня отпугивает. Может, какой-то забальзамированностью что ли? ))

Наталья (@patootie)5 ноября 2014 11:16

@diachenko, я чуть мышку не сломала, когда увидела Ваш комментарий "Прочитала) СПОЙЛЕР!..." )) так быстро крутанула колесо от греха подальше)))

Наталья (@patootie)5 ноября 2014 11:18

@loki, рецензия хороша) Интригует только так... Надо себе скипидаром что-нибудь намазать, чтобы книги читать побыстрее)) Только вот что, да и поможет ли))

@loki5 ноября 2014 11:22

@patootie, вот я так перед выходными начала книгу читать. И спешила до пятницы закончить, потому что точно знала, что даже страницу не прочту за 4 дня. Так и вышло) Сегодня тоже ищу скипидар))) Наверстать упущенное)

Наталья (@patootie)5 ноября 2014 11:24

@loki, вот я вроде в отпуске была, а толком почитать не удалось(( Вы 4 дня упустили, а я 2,5 недели. Ээээх...Как бы не пролететь с флешмобом по Гейману)

@loki5 ноября 2014 11:32

@patootie, я за отпуск в сентябре только 2 книги прочитала...

Наталья (@patootie)5 ноября 2014 11:37

@loki, у меня сейчас Гейман, затем еще одна книга, а потом, пожалуй, к этой присмотрюсь))

@loki13 декабря 2014 18:46

Если решите смотреть этот фильм, срочно передумайте это делать))

Александра (@suuushi)13 декабря 2014 19:04

Ух, здорово! Как раз книжечка в хотелках, но вроде уже есть нормальный перевод. Надеюсь.

Таня (@diachenko)13 декабря 2014 19:07

@loki, чего это?))

@loki13 декабря 2014 19:13

@diachenko, он отстой
СПОЙЛЕР для читавших))
Там доктор влюбляется в нее, Клер в фильме только на фото, Адаму лет 15. и вообще скучно и неинтересно

Анастасия (@anastasia_roja)13 декабря 2014 19:26

@loki, всё настолько плохо?))) Мне, наоборот, захотелось посмотреть. Чтобы убедиться, что всё так плохо)))

@loki13 декабря 2014 19:29

@anastasia_rojo, если бы я смотрела фильм без книги, я бы, наверное, на середине уже перемотала его. там ни переживаний, ни каких-то воспоминаний....

Анастасия (@anastasia_roja)13 декабря 2014 19:29

@loki, пока долго писала, вы уже рассказали, чем плохо)))

Анастасия (@anastasia_roja)13 декабря 2014 19:38

@loki, жаль, что так...
Решила всё равно закачать.

@loki13 декабря 2014 19:53

@anastasia_rojo, а книгу прочитали уже?

Анастасия (@anastasia_roja)13 декабря 2014 19:54

@loki, да, прочитала

@loki13 декабря 2014 19:58

@anastasia_rojo, тогда потом поделитесь впечатлениями о фильме)

Таня (@diachenko)13 декабря 2014 19:58

@loki, ну конечно, как это у вечномолодой Кидман будет 20-летний сын и никто в нее не влюбится?!))
Мне и правда расхотелось смотреть. Хотя обычно критика на меня действует наоборот))

Анастасия (@anastasia_roja)13 декабря 2014 19:59

@loki, обязательно поделюсь)
@diachenko, а я все равно хотела что-нибудь включить для фона. Пусть будет этот))

@loki13 декабря 2014 20:06

@diachenko, @anastasia_rojo, там можно посмотреть на игру актеров) Муж и доктор играют хорошо

Анастасия (@anastasia_roja)13 декабря 2014 23:04

@loki, посмотрела фильм. Не скажу, что он уж очень ужасный и невыносимо смотреть)) Но он очень короткий и из-за этого как будто поверхностный. Нет погружения "в тему", с одного события на другое перескакивают

Marty Book (@marty_murr)13 апреля 2015 2:09

я угадала на счёт Бена. И на счёт Адама тоже. Предчувствие!))

ого. впечатляет описание книги. Пожалуй, её тоже стоит добавить в список "хочу прочесть".

@loki13 апреля 2015 10:47

@marty_murr, про Адама да, я тоже догадалась. А вот основную фишку я одна что ли не поняла((((

Валюшка (@dpakoshka)13 апреля 2015 10:53

@loki, а я вот позавчера вышла из торгового комплекса и тоже не сразу поняла где я)

@loki13 апреля 2015 10:55

@dpakoshka, а я сегодня проснулась и думала, что уже пятница. Вот меня ждал облом

@anastasia_roja Анастасия 5 ноября 2014
Что есть человек? Что есть жизнь? Жизнь - это череда событий, сменяющихся друг за другом. События счастливые, события печальные, до смешного грустные, до слез смешные. ...Читать далее
@lapa4kalime Ольга 19 декабря 2014
Очень интересная книга. Думаю если бы не экранизация, я бы даже не обратила на нее внимания. Фильм я не смотрела, хотелось сначала прочитать. Видя конечно ...Читать далее
@freespiritmn 28 декабря 2014
Книга меня довольно впечатлила. Сама композиция романа разбивает его на три части: "Сегодня", "Дневник Кристин Лукас" и снова "Сегодня". Вся жизнь — на страницах журнала. ...Читать далее