Рецензия на книгу Трава поет от shade

написала рецензию23 августа 2020 7:13

Жила-была Мэри. Жила себе до тридцати лет одна, и все у неё было хорошо. В работе усердная, с друзьями общительная, с подружками отзывчивая. Звезд с неба, конечно, не хватала, ведь не всем быть гениями. Но общество не любит, когда сосед живет не как большинство и при этом доволен своей жизнью. И однажды Мэри узнала, что с ней что-не так и с этим нужно что-делать. С этого момента началась история того, как двое отдельно относительно благополучных людей станут вместе глубоко несчастными.

Данное произведение мне напомнило «Мадам Бовари». На первых этапах я испытывала к главному женскому персонажу только сочувствие. Женщина никому не желала зла и даже демонстрировала деловую хватку. Но вырванная из привычного образа жизни, приставленная к чужой модели правильного, она сама захлопнула свою ловушку. Вы скажите, своя голова на плечах должна быть. А разве сейчас многим удается избежать общественного «должен»? Должен много зарабатывать. Должен взять квартиру в ипотеку. Должна выйти замуж. Должна первого родить до 25 лет. Должен... Должна... Потому что так принято. Потому что все так живут. А те годы еще больше было влияния со стороны. В какой-то момент Меэри даже проявила задатки деспотичного, но предприимчивого фермера. Но с целью сохранить гендерные роли того времени, она отвергает от себя эти функции, оставляя себе только деспотизм. Проблема в том, что и «женские дела» она не выполняет. С этим и связано мое неодобрение героини. Подобно Эмме Бовари, она разрушала себя бездельем. Это сделает слуга, а это просто не хочется делать. Здесь можно было поднапрячься и помочь мужу, но пусть он сам добьется благосостояния для нас обоих. А разум, зацикленный на мысли о тщетности ожиданий, все больше погружается в пучину безумия.

Для меня непонятным последний поступок слуги. Слишком резко он противоречил предыдущему поведению и больше был похож на часть мании преследования Мэри. У Мозеса изначально был план? Не слишком ли в нем пунктов «на удачу»? Сложись некоторые обстоятельства иначе, он бы вообще не попал в дом. Его намерения были направлены на белых хозяев в целом или конкретно на Мэри? Почему именно сейчас, ни днем раньше? И в чем тогда провинился Дик? Простите глупую, но тут какой-то рояль в кустах получается.

Итак, подводя итоги, добавляю книгу к «Мадам Бовари» в свой личные списки «Почему нельзя оставлять женщину без дела» и «Почему некоторым брак противопоказан». Яркое произведение о человеческой деградации, о фатализме и равнодушии общества под девизом «Все так живут».

#морскойбой2 -события книги происходят в Африке

Юлия Самохвал (@julie)23 августа 2020 10:09

СПОЙЛЕР
Ударив Мозеса, Мэри продемонстрировала свою силу (во всех смыслах). И в этот момент он увидел в ней противника и захотел отомстить. Мозес повел с Мэри очень хитрую, изощренную игру, направленную на то, чтобы ее полностью себе подчинить. И у него это в принципе получилось. К чему это могло привести в итоге неизвестно. Но тут Мэри все-таки решается на отъезд, т.е. мышка хочет ускользнуть от кошки, а этого Мозес допустить не мог, поэтому и убил ее, завершив тем самым свою месть. Это мой взгляд на странные отношения Мэри и Мозеса. Как вариант.

Лариса Лябова (@shade)23 августа 2020 11:19

@julie, да, это как вариант. Но, СПОЙЛЕР,
если бы предыдущий слуга не ушел, Мозес так и бы и работал в полях. Если бы Дик не решил привести рабочего с полей. Если бы Дик выбрал не его. Много "если бы", которые слабо зависели от Мозеса. А при учете появления молодого англичанина больше похоже на вспышку ревности и спонтанное навождение.

@marfic 7 августа 2015
Это книга с невероятным накалом переживаний, достоверностью, выверенностью темпа, нагнетанием тревоги, растерянности, гнева, безумия наконец. Она филигранна. История о том, в какое невыносимое скотское состояние ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 9 июня 2018
Ох и не жалею совсем, что решила взять эту книгу. Название поначалу немного смутило, очень уж лирично и чуток романтично звучит «Трава поет». И я ...Читать далее