Рецензия на книгу Энигма-Вариации от As.andreas

написала рецензию9 сентября 2020 13:48

ТЫ ВИДИШЬ МЕНЯ, НО ТЫ МЕНЯ НЕ ВИДИШЬ. ИЛИ КНИГА, КОТОРАЯ МЕНЯ РАЗОЧАРОВАЛА.
«Я изо всех сил стараюсь не подглядывать. Я и не подглядываю, не хочу подглядывать, не хочу, чтобы меня на этом поймали, не хочу, чтобы ты знал, что я изо всех сил стараюсь не подглядывать, тем более что мне слышен звук твоей струи и на краткий миг – вот только смелости не хватает – очень хочется сунуть под нее босую ногу. Чтобы ощутить тепло твоего тела»

«Очень хочется сунуть под нее... босую ногу. Чтобы ощутить тепло твоего тела»… Романтично не правда ли? Я не смогла осилить последние сто страниц этого шедевра, поэтому прошу меня понять и простить, но я напишу отзыв, основываясь на тех 230 страниц, которые я смогла прочитать.

Сразу скажу, что когда я брала эту книгу, я сразу знала, что она будет о нетрадиционных отношениях, то есть о любви между мужчиной и мужчиной. А еще я знала много восторженных отзывов об авторе. Поэтому я ждала красивого слога, чувственности, хорошо прописанных героев. Но получила, увы, скучную, вульгарную книгу, где даже главный герой не вызывает никакой симпатии, я уж молчу о его любовных похождениях (или не молчу).

«Ты обо мне не знаешь. Ты видишь меня. Но ты меня не видишь. Меня видят все остальные. Однако никто и не подозревает, что внутри у меня собирается гроза. Это мой потайной сокровенный маленький ад. Я с ним живу, я с ним сплю. Мне нравится, что никто не знает. Хочется, чтобы ты знал. Иногда страшно, что ты знаешь»

Единственное, что мне понравилось в этой книге, это линия главного героя и его жены. Сама идея автора хорошая: показать, как жена понимает своего мужа и готова его отпустить. Но реализация этой идеи подкачала, потому что все герои книги вышли однотипными и ничем не примечательными.

В общем, я ждала, что эта история мне понравится, и я буду, как и многие вздыхать и охать от слога автора, но не сложилось. Возможно, я просто начала знакомство с Андре Асиманом не с той книги.

@elenacookie 8 февраля 2020
Третья прочитанная книга у Асимана, а ощущение, что я никак не могу закончить читать один роман. Причем роман, который к концу становится все хуже и ...Читать далее