Рецензия на книгу Юзер от Tatihimikosan

написала рецензию24 сентября 2020 15:20

#АК_2020 22. Любовь трагическая

«Они ждали любви и влюбились. Почему судьба толкает друг к другу совсем непохожих? Есть ли в этом хоть какой-то резон, кроме слепого, случайного, жестокого опыта? Какой естествоиспытатель, с какой вышины следит за исходом эксперимента? Чем награждает выстоявших?»

Рассказ прекрасно иллюстрирующий, на мой взгляд, все проблемные места современной российской массовой культуры. Проблема номер один – употребление к месту и не к месту богатых людей. Почему так боятся писать и снимать фильмы о простых людях, которые живут, учатся и работают, и которым внезапно выскочивший из кустов миллионер не устраивает судьбу? Начало у рассказа, впрочем, было очень многообещающим и стиль писательницы мне понравился, напоминает чем-то Щербакову. Главный герой парень из деревни, приехавший покорять Москву, но нет у него для этого ни таланта, ни характера. И тут появляется проблема номер два – очень часто в слабости подобных типов откровенно или опосредованно выводится мать-одиночка. Не знаю, когда уже выветрится этот стереотип из российских реалий, что нельзя нормального мужчину вырастить без мужа/другого мужского влияния. Как будто мало одиноким матерям и без этого забот, так нет – вот тебе еще и чувство вины, в придачу к чувству неполноценности. Этот рассказ, к сожалению, воспроизводит все эти мотивы. Но хорошо, что хоть в одном моменте писательница все же замечает: «Винить мать было легко. Самое расхожее дело – отыскивать грехи близких. У них все стыдные тайны напоказ. Вглядываясь в эти бедные тайны, облегчаешь собственную жизнь: ведь вот все почему, вот оно откуда! Но пришел черед думать и о себе самом.»
В общем однажды этому сыне-корзине очень повезло, он встретил девушку, к которой сразу потянулся душой. С другими он всегда притворялся, что-то изображал из себя, даже называл себя Итон, а не Игорь и уж тем более не рассказывал о своем деревенском происхождении. А с Тоней ему сразу стало легко. Она вообще оказалась девушкой талантливой, играет на скрипке, ездит выступать по заграницам, имеет квартиру и путь и умерших, но таких же известных и талантливых родителей в анамнезе. У нашего героя и так чувство неполноценности, и краткий период искренности заканчивается. И начинает опять наш Игорек врать. Матери, что у него идет в гору бизнес, а Тоне, что у него все неудачи в проектах, но это все временно, правда дорогая, видимо тем, кому везет в любви, не везет в делах. И Тоня верила, да ей и некогда было приглядываться. Но рано или поздно все должно было раскрыться, Игорю бы хватать удачу за хвост и поскорее жениться, пока Тоня не очухалась, но тут мы подходим к очередному стереотипу – женятся, оказывается, только ради детей, иначе ради чего, спрашивает сам себя герой. Это, мало того, что чушь, так еще и очень маловероятно, чтобы парень такого типа вообще хотел детей или думал о них. В общем делает наш герой одну глупость за другой, уходит из квартиры Тони, напившись и тут писательница совсем потеряла связь с реальностью. Выскакивает, как пресловутый рояль из кустов, богатый дядечка и предлагает ему сделку с дьяволом. Описывать суть нет никакого желания, полный бред. Даже учитывая все упомянутые недостатки и стереотипы это могла бы быть очень хорошая история – любовь слабого мужчины и сильной женщины описывали многие писатели, непростые отношения с родителями и собственным прошлым тоже отличная база. Но, увы, даже осознание Игоря, что он просрал что-то очень важное и самое лучшее в своей жизни, чего ни за какие деньги не купишь, не спасает рассказ.

МарьВанна (@natalya.s.alex)30 сентября 2020 14:11

Итон-это за гранью)))) Гога, он же Жора, он же Юра...