Рецензия на книгу Ганнеле от lanalana

написала рецензию24 сентября 2020 22:29

#АК_2020 (23. Религиозный)

Мне очень хочется сказать: «Не читайте!» Есть вероятность, что на протяжении всей пьесы вы будете плакать. Очень тяжёлая и грустная история девочки Ганнели, потерявшей мать и оставшейся один на один с жестоким отчимом. После того, как отчим в очередной раз избил её, она попробует утопиться в пруду, но учитель спасает её и приносит в приют для бедняков, где девочка мучительно умирает. Страдания невинного ребёнка озаряют приют, и бедняки, что прежде были готовы перегрызть друг другу глотки из-за куска хлеба, вдруг хотят поделиться им с девочкой.

Вся небольшая пьеса — это мучения девочки, которой в горячечном бреду являются тени отчима, матери, ангелов. Предстают картины её короткой жизни, реальность переплетается с вымыслом. Фон истории ужасен — это нищета, пьянство, страдания. Тем ярче на этом фоне светит единственное, что остаётся у Ганнели — вера в загробную жизнь, которая избавит её от страданий, в то, что однажды всем воздастся по заслугам. И если знать, что оригинальное название пьесы «Hanneles Himmelfahrt“ («Вознесение Ганнели»), то становится понятно, какая судьба уготована ей после смерти.

Только одна мысль не даёт мне покоя: «Если бы учитель не спас Ганнели, то девочка умерла бы мгновенно и не мучилась. Значит без мучений рай невозможен?»

P.S.: По смыслу пьеса схожа с Девочка со спичками Андерсена и Мальчик у Христа на ёлке
Достоевского.

@saharochchek30 сентября 2021 13:55

где и как Вы нашли эту книгу? Я нигде не могу найти ее, чтоб прочитать

@lanalana30 сентября 2021 15:17

@saharochchek, в личной библиотеке, в старом издании на языке оригинала.