Рецензия на книгу Говардс-Энд от julie

написала рецензию26 октября 2014 13:32

Наверное, мне следовало прочесть этот роман раньше. Возможно, тогда я была бы добрее, снисходительнее к его героиням. В центре сюжета этого произведения – судьба эмансипированных барышень, которых «островки из золота, подняли над жизненным морем» и дали им возможность жить духовной жизнью, не заботясь о материальном. Иногда они казались мне наивными, иногда откровенно глупыми, иногда слишком самонадеянными. Они понимали, что рядом с ними есть другой мир, прагматичный, расчетливый, «где любовь означает брачный договор, а смерть - налог на наследство». И они не знали, как этому миру относится, то ли восхищаться им, то ли осуждать. Так и метались на протяжении всего романа между реальной жизнью и своими романтическими идеалами. Но эта книга не только о судьбе отдельной семьи, она о судьбе страны, она о тех изменениях, которые неизбежно влечет за собой технический прогресс.
Не могу назвать «Говардс Энд» очень уж увлекательным произведением, но прочитать его полезно. Этот роман еще раз напоминает о том, что давать советы нужно лишь тогда, когда о них просят, и что благими намерениями вымощена дорога в ад.

#Флешмоб_Г

@tatihimikosan Joo_Himiko 24 марта 2021
«— Деньги смягчают острые края, — заявила мисс Шлегель. — Храни Бог того, у кого их нет.» Одна из тех книг, в которые я влюбляюсь ...Читать далее