Рецензия на книгу Абиссаль от greenmoon

написала рецензию25 октября 2020 13:21

ВНИМАНИЕ! МНОГО НЕГАТИВА!

Стейс! Какого черта ты творишь? Убери руки с клавиатуры и отойди на три метра!

Три года назад я дала Стейс шанс. Написала рецензию, поддержала ее, как молодого автора. Она даже немного вдохновила меня, я отправила свою работу на конкурс, выиграла бесплатный билет (который стоил как полторы моих зарплаты) на ивент, где познакомилась с Ником Вуйчичем, Майком Тайсоном, Алланом Пизом... А все потому, что Стейс смогла, смогу и я! Вот такую мотивацию ты дала мне, Настюша, я даже защищала тебя перед злобными комментаторами, даже ридляне меня костерили за то, что я тебя защищаю. Но, как оно говорится, протянешь руку - откусят по локоть. И вот, спустя три года, продолжение истории 50ДДМС.
За три года Стейс очень улучшила свои навыки, читать ее книгу стало легко и интересно, она исправила все свои ошибки и ее главная героиня - Глория, перестала быть подростком с биполярочкой, а стала взрослым, осознанным человеком, Личностью с большой буквы "Л"....
КУПИЛИСЬ??? Конечно же нет, Стейс тупо пробило дно. Абиссаль это кстати морское дно, так что как корабль назовешь так он и поплывет.
1. Язык. Такой же безграмотный и пустой. Я безграмотная. Я говорила три года назад в своей рецензии на "Мы с истекшим сроком годности", что не придираюсь к запятым, потому что сама вроде закончила школу всего 5 лет назад, вроде учусь на ин.язе, но в правилах русского языка могу тупить жестко. Но тут дело даже не в безграмотности, а в том что написано все некрасиво, пусто, тупо, неинтересно. Диалоги ни о чем. "Мои уши стонут от холода", нет, блин, мои глаза стонут от того, что я вижу, Стейс.
2. Персонаж. На первой же странице Глория решает, что синие волосы пора оставить в прошлом, как и имя. Была бы у вас возможность выбрать новое имя, что бы вы сделали? Наверное, выбрали бы что то такое, что описывает вас как личность. Что сделала Глория? Выбрала имя Арес, потому что увидела татушку у парня с Аресом - греческим богом.
По сюжету, Глорию крадут в преступную группировку и учат убивать. Зачем? Непонятно. То есть любая девочка в 17 лет может выйти в магазин за хлебом и тут - хоба - мешок на голову и все и ты ассассин. Это происходит буквально на первых строчках. А потом 600 страниц полного треша. Персонажи, которых вводят пачками, но их предназначение непонятно. Сцены, которые существуют просто так. Просто потому что Стейс хочет. Глория - Арес следуют девизу "ешь-молись-гасисиь". Рубит всех направо и налево, как чертов ниндзя, пьет, курит, наркоманит. И то ей все это нравится, то не нравится. Что она хочет - одной Стейс ясно, беды с башкой, честное слово. И тут Глория узнает, что она беременна, где то на 6-7, по моему месяце. У меня есть ребенок и я не понимаю, как можно не заметить, что ты беременна? Полно физиологических признаков, на которые стоит обратить внимание, но нет, Глория лучше продолжит вести бессмысленную резню.
И все это настолько глупо, неинтересно и плохо, что хочется взять Стейс за шкирку и потыкать в книгу со словами "Кто сделал? Кто нагадил в головы, якобы 5 миллионам фанатов?". А именно такую цифру мы видим на обложке. 5 миллионов человек ждут, когда Настюха откормит их своей бездарной книжонкой.
Моя злость мне вполне понятна. Когда ты даешь человеку шанс, когда люди дают человеку шанс, так безмозгло его использовать... Видно что Стейс пыталась залезть на hype train прошлых лет и высосать из 50ДДМС все соки и так старалась, что впихнула все, что только придумала. И получилось у нее это УЖАСНО.
"Стейси, послушай меня и отойди от компьютера, ты не писатель, ты безумный подросток графоман".

Дядька Черномор (@beshenaia)25 октября 2020 18:53

Ржу в голос! Помнится, она уверяла, что продолжения у 50ДДМС не будет. Походе, с памятью у неё так же плохо, как и с русским языком.

@lerochka25 октября 2020 20:03

Вот он показатель - читатель вырос, а автор таки нет)

@neveroff25 октября 2020 21:49

"кто сделал?" - это реально смешно))