Рецензия на книгу Когда собаки не лают: путь криминалиста от смелых предположений до неопровержимых доказательств от greenmoon

написала рецензию30 октября 2020 14:19

В три года я решила стать... робокопом. Тем самым, из фильма 87 года. Из фильма я конечно ничего не поняла. Поняла только, что робокоп - это круто. К 5 я начала смутно догадываться, что маленькие девочки не очень то годятся на роль полу-полицейских полу - роботов. Пришлось мечтать о девчачьем: парикмахер, дизайнер, модель. Эти "ванильные" профессии исчезли к 8 классу. И в 9 класс я уже пошла с четкой мыслью - я стану криминалистом. Изучала психологию и графологию, прочла несколько учебников и выучила назубок пару законов. Но перед самым ЕНТ (Казахстанский вариант ЕГЭ) папа сказал что не даст мне пойти учиться в академию МВД, у нас произошел скандал и я стала переводчиком.
А главная героиня и автор книги Анджела не собиралась быть криминалистом. Она изучала морские огурцы а в криминалистику пошла по объявлению в газете. Везет же людям! С 70 х она накопила огромный опыт в исследовании улик и осмотре место преступления. Мне нравится, что в книге описаны реальные громкие дела Великобритании, система "тамошней" службы криминалистики, которая продвинулась дальше нашей, да и российской тоже. Интересно будет не только тем, кто "шарит" в профессии, но и обывателям.
Из минусов - затянутость рассуждений, хочется больше дел, больше экшена, меньше о системе, больше о том, как обводить мелом трупы! Ну и благодарности, слишком много благодарностей. Но автор не писатель, а криминалист все таки. Так что сделаем скидку.
В общем книга про расследования убийств пробудила во мне теплые ностальгические чувства, если бы я была чуть моложе ( в 22 года чуть моложе, хе-хе), чуть более подготовленной и если бы не семья и ребенок я бы собрала чемоданы после этой книги и пошла переучиваться. А так остается лишь мечтать :(

@xenochka Балда Викторовна 30 ноября 2020
Что делать, если ты спишь и видишь себя криминалистом, но мама с папой считают, что это неподходящая профессия для тебя, девочки-ромашки? И от этого только ...Читать далее
@lunatik_foxy Валентина Тур 12 мая 2021
#БК_2021 3. Книга, в названии которой есть живое существо На удивление, прочитать книгу меня сподвигли отрицательные рецензии на ридли... И мне она понравилась! Сразу оговорюсь, ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 25 декабря 2021
От этой книги я ожидала явно не этого. Я ждала рассказа от криминалиста о его самых интересных или сложных делах, я ждала увлекательного чтива, а ...Читать далее