Рецензия на книгу 13 причин почему от seppala

написала рецензию27 октября 2014 21:56

А вот меня эта книга возмутила... какой же надо быть дурой, чтобы убить себя из-за такой ерунды?! Вот читаешь книгу... одну причину за другой, и не понимаешь что в них такого? Потому как у меня во время учебы тоже были проблемы, но я научилась с ними справляться.

1.Парень (который с ней встречался) сказал всем, что залез ей в лифчик. И что? Надо было запустить какой-нибудь глупый слух про него. Ну и вообще не обращать внимания, что тут такого, если они встречались то? Даже если недолго. А если это испортило ее воспоминания о первом поцелуе - ну так он и так был не супер... да и мало у кого я думаю первый опыт был удачным. Это нормально (:
2. Парень шлепнул ее по попе. Таких козлов, к сожалению, полно, как она собиралась дальше то жить в этом мире?
3. Подруга ей не поверила. Ну значит не особо то и подруга. Настоящая подруга будет доверять.Зачем нужна такая, которая при первом случае предает?
4. Мальчик подсматривал в окно. Я бы сказала родителям - проблема решена, мальчику бы не поздоровилось.
5. Мальчик воровал анонимные записки, ей адресованные... Это вообще смешно. Я бы над этим придурком бы просто посмеялась. Очень глупая месть.
В целом все истории перечислять смысла нет, но это самые глупые, которые мне запомнились. Из действительно серьезного - Ханна стала свидетелем изнасилования. При том, что могла это остановить, но не стала. Да, травма конечно психологическая налицо, но собственно тоже не причина самоубийства.
Вообще Ханна довольно вялый персонаж - ничего не делает, не борется, с самого начала книги плывет по течению и не вызывает сочувствия. А единственного сочувствующего ей человека оттолкнула - ПОЧЕМУ?! Мне не понять... И главное дурочку эту мне совсем не жаль. Жалко главного героя, так как ему, влюбленному в эту девушку пришлось все это выслушать... и чувствовать себя виноватым (хотя его вины нет ни в чем)...
В общем книга возмутила - из 13 причин ни одна не является серьезной. Со всем этим можно было справиться. Нужно только захотеть.

@187g18 апреля 2018 3:54

Да если так судить, то причин для самоубийства не существует априори. Сопоставление её и ваших проблем при учёбе тоже неуместно - такие вещи воспринимаются индивидуально и для огромного количества людей учёба становится причиной самоубийства.
Ко всему прочему, здесь целый букет психотравмируещих обстоятельств, которые истощают силы нервной системы и доводят человека до того неуравновешенного состояния, когда он готов переступить за черту. Можно или нельзя справиться - оценка тоже субъективная и зависит от личных особенностей психики.
Некоторые могут позволить себе выпилиться из интереса "а что там", из-за просто наскучившей жизни и так далее. Так что если суицид свершился, то любая причина будет серьезной, хотя бы потому, что смерть человека - это серьезно. Обесценивая причину обесценивается и само происшествие.
К слову меня просто возмутила рецензия, книгу эту я не читала и к подобному сопливому мылу даже не притронусь.

Катрин (@seppala), я с Вами совершенно солидарна. Книга выпала мне в Своей игре, закончила ее читать, нужно написать рецензию. Мысленно приблизительно сложила все, что хочу написать, но открыла Вашу рецензию и что же вижу? Тоже самое, что хотела написать. Теперь даже и не знаю, что там можно добавить...

@katyarock 26 марта 2014
Говоря о этой книге не могу понять, нравится мне "13 причин почему" или нет. Меня охватывают смешанные и противоречивые чувства. С одной стороны, книга довольно ...Читать далее
@tekuuuucha 17 апреля 2014
Никак не могла определиться с типом рецензии, потому что очень не односторонне восприняла "13 причин почему". Эта книга очень заинтересовала меня своим начальным описание и ...Читать далее
@reader17 Галина 20 апреля 2014
После прочтения, эта книга оставила внутри меня непонятный осадок. Заставила задуматься о том, что кого-то из людей, которых я встречаю каждый день, однажды может не ...Читать далее