Рецензия на книгу Слепота от anuta

написал рецензию16 декабря 2013 15:28

"Слепота" - одно из самых сильных произведений величайшего современного автора, лауреата Нобелевской премии по литературе, Жозе Сарамаго.

Действие романа разворачивается в неизвестном городе, пораженном эпидемией слепоты. Местные жители пытаются выжить в мире, ставшем в одночасье безумным, не потеряв остатки разума и человечности. Голод, насилие, унижение, беспомощность - малая часть того, через что придется пройти героям. Как низко можно упасть в мире слепых? Ответ писателя шокирует и ужасает, вызывает отвращение.

Удивительная книга, с большим смыслом. Заставляет по-новому посмотреть на свою жизнь, оценить ее и что-то поменять. Главный вопрос автора - сможешь ли ты остаться человеком в нечеловеческих условиях? Каждый, по мере чтения, отвечает на него сам.

У Жозе Сарамаго совершенно уникальный стиль написания и оформления текста, и эта особенность дарит подлинное удовольствие при чтении его произведений. Речь персонажей никак не выделена, нет названий города и страны, где происходят описываемые события, у героев нет имен, это просто доктор, жена доктора, косоглазый мальчик, девушка в темных очках, старик с черной повязкой.

Я просто завидую тем читателям, кому еще только предстоит встреча с этим неоднозначным произведением, оно изменит их навсегда. Так мало книг, способных на это.

@baska_kielbaska Бася Колбася 16 октября 2014
Когда-то, прочитав книгу "Слепота" португальца Жозе Сарамаго, я была очень впечатлена ее жесткостью, ироничностью, ощущением глубокой правды происходящего в ней. По прошествии нескольких лет обнаружила, ...Читать далее
@patootie Наталья 16 октября 2014
Пару лет назад я краем глаза увидела по телевизору кусочек фильма, который заставил меня на несколько минут отвлечься от всех дел. Группу людей собрали в ...Читать далее
@lulu_el Елена 18 июля 2015
Происходящее в романе часто вызывает отвращение настолько, что хочется пойти принять душ. Этому способствует обилие физиологических подробностей в тексте, так красочно и со смаком описанных, ...Читать далее