Рецензия на книгу Корона двух королей от Daniloan

написала рецензию1 декабря 2020 4:19

Охххх и тяжкое чтиво.
Однажды в далеком-предалеком царстве-государстве местные владыки никак не могли поделить территории. Они нещадно вырезали местных жителей, женили детей друг с другом и гуляли на свадьбах. Собссна вот и оно. Ах да, изюминкой сюжета, как я понимаю, задумывалась так называемая Тавромахия - поединок с шестирогим быком на арене(которого люди же и выращивают). Обычный простолюдин, проходя подобный обряд, вступает в элитную армию кирасиров, доказав таким образом свое бесстрашие. Для наследника же престола такой поединок можно считать добровольно-обязательным, потому что это условно единственный шанс получить право носить корону. Идея неплохая, но у меня сразу несколько вопросов:
1. Какое население в этом государстве и какова численность армии этих самых кирасиров, если каждый в обязательном порядке усмиряет быка один на один? Сколько быков тогда? А если бычок не подрос, а в армии нехватка людей? А если воин достойный есть, а бычков недостача? Ой, какой многослойный вопрос (прямо как великаны или лук (с) Шрек)
2. Эгхм отправлять на поединок с быком мальчишку, который его кормил, поил и вообще, к чьему лицу он уже привык - это ок?
3. Самый смешной прокол, который почему-то объявили завязкой сюжета. Принц и принцесса устраивают шутливый бой на мечах за неделю до объявленного турнира принца с быком. Принц ранен в ногу (судя по всему довольно серьезно), но гори оно все огнем - он должен идти практически на добровольное жертвоприношение на арене. А если у него ветрянка разыгралась за 2 дня до боя? А если коронавирус? Перенести не судьба? Тогда уж и со стороны быка будьте добры проявите равноправие. Съел жухлой травы? Не выспался? Никого не парит - будь добр держи удар. Кого правда такой бой впечатлит. Здесь надо добавить, что быкам еще отвешивают хорошего допинга перед началом боя.

Если такая дыра в главной задумке, что же творится в остальной книге? Уххх. Любителям читать войну и мир только по главам «мир» можно вообщем-то смело приступать читать. Описание нарядов и второсортных любовных страстей зашкаливает на каждой второй странице. Там тебе и «хотел бы я с ней, но я с другой», и «ах сегодня он мой герой, а завтра вон тот, с косой», и «не дамся даме крутой, а дамся служанке простой» и многое многое иже с ними.

Тяжко, тяжко найти достойное фэнтези в наше время. С тоской вспоминала Эрагона, это была последняя на моей памяти достойная попытка придумать что-то свое и не осквернить почтенных классиков. Может, пойду перечитывать.

#Зло2_2курс

@loki1 декабря 2020 20:05

к сожалению, эта рецензия не засчитывается, так как написана позже дедлайна
и вы отчислены(

Kitken (@daniloan)6 декабря 2020 9:20

@loki, очень жаль, что на пару часов я таки припозднилась =( Что ж, продолжу читать по списку академии дальше, уже вне гонки факультетов. Спасибо декану за подборку книг, некоторые стали для меня приятным открытием!

@nastasia_a Настя 15 июля 2020
Ох, ну и добротное фэнтези попало ко мне в руки! Признаюсь, настроена была слегка скептически и не ожидала такого восторга! Приоткрою вам завесу сюжета, а ...Читать далее
@skerty Яна 19 августа 2020
Эта книга похожа на нераспустившийся бутон цветка. Поначалу ты не имеешь представления, что из него распустится. Так и здесь, первые 50 страниц я совершенно не ...Читать далее