Рецензия на книгу Весь невидимый нам свет от imiruli

написал(а) рецензию2 декабря 2020 17:38

imiruli г.Челябинск строго imho

Очень неплохой роман, в общем. Антифашистский, пацифистский, пронзительный и т.д. и т.п. Читать легко и интересно. Герои не картонные. Особенно понравились слепая французская девочка Мари-Лора и ее папа. Описаны прекрасно. Сопереживаешь, сочувствуешь, восхищаешься. Одаренный немецкий мальчик по-человечески вроде и ничего, но уж больно пришибленный. Отдельный респект переводчику.
Далее по сути, то бишь по поводу исторической достоверности, т.к. сие писание позиционируется, как историческое. Отметим несколько главных моментов.
Первое: радиолокация в данный период. Был у меня в студенческие годы один знакомый приятель студент-радиотехник. Он смотрел шпионские фильмы с профессиональной точки зрения. Думаю, если бы он прочитал эту книгу с такой точки зрения, то долго и громко смеялся, предварительно покрутив пальцем у виска. Рекомендую или посмотреть разные фильмы на тему, например культовые «17 мгновений...» (серия с поездкой радиста) или почитать что-нибудь на тему в сети, например, статью Сергея Выжегодцева Радиопеленгация агентурных радиостанций на сайте proza.ru. Слышу возмущенные голоса: так не об этом же книга, это детали. Да, собственно не об этом, о человечности и человеке, который должен оставаться человеком даже в нечеловеческих условиях и всегда и везде бороться со злом, о ценности человеческой жизни и личности, о непреходящих ужасах войны и т.д.и т.п. Но позиционируется-то она не как некое абстрактное fantasy в придуманном мире, а как вполне реалистичное ИСТОРИЧЕСКОЕ произведение про конкретную ИСТОРИЧЕСКУЮ эпоху в определенной ИСТОРИЧЕСКОЙ среде. А как признать описанную радиочухню исторической? На ней ведь держится большая часть сюжета и развязка. Когда нет доверия частности, какое доверие может быть основному?
Второе: старушечье сопротивление в маленьком французском городке Сен-Мало типа «подложить какашку под ногу немецкого солдата, выходящего из борделя», ничего кроме смеха вызвать не может. Не прониклась героизмом несчастных жителей Сен-Мало. На фоне НАШЕГО Сопротивления на оккупированной территории и того, что хлебнули НАШИ люди во время оккупации и войны, и ЧТО они делали и сделали.
Третье: упоминания и картинки российской военной действительности. Ледяные пустыни, какие-то развалюхи-землянки, грязные пьяные оборванные люди, допотопная техника и т.д. и т.п. Как-то воюют, где-то наступают, что-то берут (города Минск, Берлин, например). Как наступают и как и чем воюют - непонятно. Неандартальцы ведь в шкурах и с дубинками. Во всяком случае такое впечатление складывается из прочитанного. То ли дело как воюют цивилизованные америкосы, pardon, американцы, которые, конечно, не грязные и не оборванные и ни в коем случае не насильники бедных сироток. Смело бомбят старинные европейские города вместе с мирным населением (листовки с призывом выходить на улицу: чтобы не промахнуться, что ли?). Сразу видно, настоящие герои, хоть и не арийцы.
Вообще создается впечатление, что «аффтар» путает первую и вторую мировые войны между собой и еще что-то из войны 1812 года добирает. Смесь еще та получается. Лучше бы fantasy писал, что ли. Или о том, что знает не понаслышке и не на 2 с плюсом.
Четвертое: апофеоз картинки «русские варвары в европе» - это главка «Берлин». За нее «аффтару» полагается не только Пулитцеровская премия, а премия имени доктора Геббельса. Но она не существует и как раз благодаря «русским варварам». Иначе доктор Геббельс с удовольствием бы взял в свою команду замечательного «аффтара», несмотря на его англязычность, неарийсую внешность и сомнительное происхождение.
Конечно, наши солдаты, по-пластунски пропахавшие пол-Европы (привет Михаилу Ножкину), не были белыми и пушистыми, и разные могли быть ситуации. Но они никак не могли ТАК выглядеть (см.кинохронику и неотретушированные фото того времени) и заниматься групповухой во главе с офицером. И какие 17-летние юнцы в Берлине 45-го? И вообще создается впечатление, что они единственные русские в плененном Берлине. Как они, такие, в количестве трех человек его захватили, остается, видимо, загадкой америкосской, pardon, американской души «аффтара» или, точнее, его «хлыбоких» исторических познаний. В романе Юрия Бондарева «Берег» написано про наших РАЗНЫХ солдат, находящихся в Германии в 45-м. Рекомендую ознакомиться. Юрий Бондарев является участником второй мировой войны. No comments.
В свете вышесказанного и особенно в свете вручения «аффтару» виртуальной премии имени доктора Геббельса трудно считать данное, в целом неплохое произведение, историческим и антифашистским.
Сначала была бочка меда с ложкой дегтя, а после наоборот: бочка дегтя с ложкой меда. Несъедобное кушанье. И конечное впечатление: как дерьма нахлебалась. Хотелось хорошо прополоскать рот и тщательно вымыть руки с мылом.
Кстати, сначала не поняла, почему книга написана маленькими главками по 2-3 страницы. А когда выяснила, что «аффтар» америкос, pardon, американец, поняла. Ведь среднестатистическому америкосу, pardon, американцу, воспитанному на комиксах, предложения, состоящие из более чем 3 слов, составляют затруднение, ну и главы, состоящие соответственно из более чем 2-3 стр., тоже. Привет арийцам!
Сожалею, что лично, грамотным английским языком не могу выразить «аффтару» свое «восхищение». Хотя и дубинкой хотелось бы.
P.S. А про фашизм и войну рекомендую посмотреть фильм Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм», почитать честные книги очевидцев и участников, например, «Живые и мертвые» Константина Симонова, посмотреть отличные правдивые фильмы, скажем, «Судьба человека», «Они сражались за Родину», «На войне как на войне», «В бой идут одни «старики» и т.д. «Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы не было в мире гвоздей!» «Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя! Богатыри, не вы!»
Эти люди НАС и весь мир защитили, а мы их не можем защитить от возлюбленных доктором Геббельсом «историков»-«аффтаров». Стыдно.

@neveroff2 декабря 2020 21:05

перестаньте делить людей на "наших" и "не наших" и мир откроется в совершенно другом, прекрасном ракурсе. А от таких речей только очередная война и случается.
Хотя, если вы прочитали антифашистскую книгу и хотите взяться за дубинку, то наверное любые дискуссии бесполезны))

@loki 5 мая 2015
#флешмоб_ДеньПобеды #Тайные_сокровища_Ридли2 Мне всегда нравилось читать военные книги, так как я люблю истории с надрывом, с эмоциями, с таким смыслом, который помогает не забывать о ...Читать далее
@artb 3 июля 2015
Почему начал читать: наткнулся на несколько рецензий на разных сайтах и в паре книжных инстаграм-аккаунтов. Были очень хорошие отзывы. Да к тому же и про ...Читать далее
@mayakhliv Майя 19 июля 2015
Одна из самых лучших книг о войне, которые я когда-либо читала. Сейчас в литературе очень часто встречается идея описания этой катастрофы, глазами детей, ее переживших. ...Читать далее