Рецензия на книгу Шесть камешков на счастье от bedda

написала рецензию4 декабря 2020 13:26

#Добро2_3курс

Такая светлая книжка оказалась. А ведь мне не очень-то хотелось за неё браться. Аннотация и рецензии направили мои предположения о сюжете в другое русло. А теперь после прочтения должна сказать, что автор сам сделал доброе дело, написав ее. И может переложить один камушек в другой карман.

Главный герой - Нэйтан Стин, который носит с собой те самые шесть камешков, как напоминание о добрых делах, которые нужно сделать в течение дня. Любые, от мелких до крупных. Он занимается этим с подросткового возраста многие годы. По его подсчетам добрые дела в среднем отнимают всего 8 минут в день. 8 минут, которые имеют огромное значение для тех, кто рядом, и для самого себя.

Повествование ведётся поочередно от разных людей, и мы можем полнее вообразить чувства тех, кто был рядом с Нэйтаном. Кто знал его и, как оказалось, знал недостаточно.

Случается нечто, что открывает доступ к тщательно скрываемым событиям из ранней жизни Нэйтана. Семья Нэйтана оказывается совершенно не готовой узнать то, что совсем не вяжется с устоявшимися представлениями о нем. Собственно, этому и посвящена большая часть книги. Истории скелета из шкафа и реакции близких Нэйтана не неё.

Повторюсь, несмотря на довольно грустные вещи, которыми полна эта книга (здесь и потери близких, и школьный буллизм, и домашнее насилие), она оставляет после себя шлейф самых добрых эмоций. Я уверена, что для кого-то эта история может послужить толчком к тому, чтобы самому стать на сторону света и положить в карман камешки.

@neveroff4 декабря 2020 13:47

Мне ее Катя посоветовала тоже прочесть. Видимо, знает, что мне нужно срочно вернуться на светлую сторону. )) Вполне возможно, успею под самый конец года и создам себе доброе настроение к празднику...

@bedda4 декабря 2020 14:19

@neveroff, не жди от неё чего-то супер-такого (я про сюжет), но она очень душевная, так что в качестве бальзамчика очень)

@loki4 декабря 2020 18:39

Мне вообще этот автор нравится, он вроде бы такой простой, но хочется ещё и ещё читать

@bedda, да и душевные книги, такие чтобы в самое сердечко, не так то и легко найти) Может в этом весь ее супер)

@ekaterin_a4 декабря 2020 22:37

@neveroff, да, хорош шляться по злым книжкам))) погулял на 2 курсе и возвращайся)
@bedda, я так рада, что ты ее прочитала) согласна, она вроде бы и простая, но душевная. Хорошее определение ты ей подобрала.

@bedda5 декабря 2020 0:10

@loki, а что ты ещё у него посоветуешь?)

@neveroff5 декабря 2020 0:46

@ekaterin_a, не в книжках дело, а в настроении.))

@loki5 декабря 2020 6:41

@bedda, мне очень понравился к него Финальный аккорд, я плакала, как псих)))

@bedda5 декабря 2020 9:54

@loki, добавила в хотелки, спасибо)

@monstr961 Олег 27 апреля 2017
Перед прочтением видел ведь отзыв на одном литературном сайте! Отзыв был крайне негативным. Ему я не поверил, а поверил оценкам Имхонета. Ну и зря! Глупейший ...Читать далее
@krolikbuu 25 мая 2018
#Добро1_2курс Каждое утро Нейтана Стина начиналось с перекладывания шести камешков в карманы своих брюк. Зачем? По одному доброму поступку на каждый камешек, такая философия была ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 31 мая 2018
Абсолютно не поняла смысла данной книги. Что хотел донести автор до читателя так и осталось для меня загадкой. Вопросов, которые появлялись во время чтения, оказалось ...Читать далее