Рецензия на книгу Убийство на улице Морг от SKantor

написала рецензию4 декабря 2020 19:12

Так вот, как выглядело первое произведение в детективном жанре. Что ж, любопытно, к тому же, можно заметить, насколько развился и прогрессировали истории про убийства и их расследования.
На улице Морг произошло двойное убийство. Жертвы - мать и дочь, жившие затворницами, и едва ли общавшиеся с внешним миром. Преступление произошло в три часа ночи, и привлекло внимание соседей жуткими и громкими криками, да так, что собралась примерно вся округа, а толпа смельчаков и вовсе ринулась в дом. Как результат, огромное количество очевидцев жестокого убийства, но преступника не видел никто. Еще одна загадка - как убийца сумел выбраться, ведь лестница была перекрыта, а окна закрыты. Как окажется, ларчик просто открывался, но не обошлось без запрещенных приемов.
По факту, стиль "расследования" очень напомнил одного знаменитого сыщика, тем более, я читала про него буквально на днях. Я почти уверена, что Конан Дойль вдохновлялся этим рассказом, когда создавал Шерлока Холмса, что впрочем, не удивительно. Так вот, здесь решение убийства происходит именно с помощью аналитики и размышлений, а не расследованием в привычном смысле слова. И, не сказать, что оно логически идеально, все-таки пару моментов кажутся уж слишком удачно понятыми, но для первого произведения жанра это простительно.
Этот рассказ прекрасен тем, что стал прародителем целого жанра, любимого очень многими, а потому он безусловно заслуживает внимания. Даже сейчас( если опустить первые две страницы с размышлениями об аналитике) он остается интересным, и я ни капли не пожалела о прочтении.
#АК_2020 (8. Детектив)

@alisabusinka Алиса Бусинка 8 февраля 2014
Короткий, захватывающий, интригующий и интересующий детектив от Эдгара По! Книжку "съела залпом"! Обыкновенная история о том, как обычный житель Огюст Дюпен, обладающий потрясающим аналитическим складом ...Читать далее
@saa4 23 марта 2014
Очень понравился этот детектив! Развязка совершенно неожиданная. Во время чтения я перебралась кучу догадок, что же могло произойти в действительности, но того, что предложил Эдгар ...Читать далее
@juice Алёна 23 марта 2014
Великолепное произведение Эдгара Аллана По - создателя и по истине мастера детективов. В его произведениях используются великолепные, холодящие душу описания, отличный, лёгкий слог и изложение ...Читать далее