Рецензия на книгу О чем мы солгали от lanalana

написала рецензию6 декабря 2020 18:23

#зло2_3курс

Понять не могу, что не так: эту в общем-то интересную книгу я мучила больше пяти дней, хотя обычно я проглатываю такое в два раза быстрее. Читать было скучно, но при этом я каждый раз возвращалась к истории, так хотелось узнать, чем всё закончилось. Узнала и... разочаровалась. Финал — сумбурный, незавершённый и ожидаемый.

Итак, у нас есть две временных линии. В прошлом Бет страдает из-за поведения своей дочери. С самого детства Ханна ведёт себя странно: она угрюмая, жестокая и мстительная. Ей необходимо лечение, но её не могут привести к психиатру, потому что может открыться тайна, которую хранят Бет и её муж.

В настоящем Клара счастливо живёт со своим парнем Люком пока однажды он не исчезает. Выясняется, что его преследовали. Так он похищен? Убит? Или сбежал сам. Клара и его друг Мак пытаются выяснить правду.

Часть про Клару, по крайней мере, её начало достаточно скучная. У меня сложилось впечатление, что она ходит по кругу и всё так медленно происходит... ближе к концу действие оживилось. Про Ханну чуть интересней, но всё равно есть ощущение, что книгу можно было и подсократить, убрав незначительные детали.

Что мне ещё не понравилось? Когда две линии сошлись, то оказалось, что все друг с другом связаны, а такого я не люблю. А ещё я не могу отделаться от чувства нереалистичности происходящего. Вот не верю я в мотивацию преступника. Написать, что человек псих и поэтому подробно объяснять не нужно — странно как-то. У психов своя правда, странная, но всё же. Было кое-что предложено, но я не верю. Это наверняка очень субъективное чувство и попробуй его объясни. Короче говоря не прониклась я, многие моменты в поведении людей удивили.

В целом это история о том, как один проступок ведёт к более серьёзным последствиям, а нежелание принять правду, покаяться и исправить случившееся усугубляют всё ещё больше.

Мари (@leifkona)8 декабря 2020 15:17

Даже жаль, что всё так скучно обернулось... Вторая подряд рецензия на эту книгу, и уже так много упомянуто значимых недостатков. А аннотация при этом достаточно интригующая, хотела тоже ознакомиться в ближайшее время. Что ж, пожалуй, пока наше знакомство с ней откладывается, до лучших времён. Или до новых рецензий))

@lanalana8 декабря 2020 21:10

@leifkona, я думаю здесь просто много "воды". Будь сюжет более сжатым и энергичным, я бы могла на другие недостатки закрыть глаза.

@irina-green Царевна Лебедь 5 декабря 2020
Прошлое. Что делать если твоя дочь не такая как все? Если в ней нет очарования и милоты, присущей маленьким детям? Если её глаза осмысленно жестоки ...Читать далее
@regina1 Регина 10 декабря 2020
В принципе неплохой детектив. Две сюжетные линии, сплетающиеся в одну. В первой Бет была одержима желанием стать матерью. Но когда, наконец, её мечта осуществилась, счастью ...Читать далее
@mila_ast Людмила 17 декабря 2020
Эта книга -100% попадание в тот жанр, который я люблю. Захватывает с первых же страниц. Хотя к концу, конечно, небольшое разочарование было.. Но.. обо всем ...Читать далее