Рецензия на книгу Найден, жив! Записки о поисковом отряде «Лиза Алерт» от marty_murr

написала рецензию16 декабря 2020 14:26

#зло2_3курс
▫️▫️▫️
"Трудно описать те прекрасные эмоции, которые мы испытываем, когда пропавший найден и жив, особенно после затяжного поиска, особенно если это произошло при нашем непосредственном участии. Если коротко – это счастье"
▫️▫️▫️
Я много раз видела листовки с рыже-красной рамкой и призывами о помощи: "Помогите найти ребенка", но никогда не задумывалась кто именно за ними стоит. Все эти листовки создаются отрядом "Лиза Алерт". Отрядом, который готов в любую погоду выехать на поиски совершенно незнакомого человека. Отрядом, который не потребует ничего взамен.

Меня поразило то, что в отряд входят простые люди, которым никто не платит за участие в поисках. Днём они сидят в офисах, а ночью прочёсывают лес в поисках очередной потеряшки. Все они действуют по мере своих возможностей, так как прекрасно понимают, что если они во время поиска попадут в неприятность из-за своей усталости или плохой подготовки, то их конечно же спасут, вот только будет потеряно драгоценное время, которое так важно для потерявшегося человека.

В книге очень много информации о деятельности отряда, о тех поисках, которые закончились трагически и тех, что завершились желанными словами: "Найден, жив!", но также в ней много советов. Как подготовиться к походу в лес, что делать, если всё таки потерялся, а также много советов, касающихся детей. Особенно интересна часть о подростках, которые склонны убегать из дома из-за необдуманных слов родителей.

Книга потрясающая. Советую её послушать в исполнении Алевтины Пугач (есть на MyBook). Узнаете много нового о спасательных операциях и возможно вдохновитесь сами поучаствовать в жизни отряда "Лиза Алерт". У них множество филиалов и можно оказать им посильную помощь в своём городе.

Однозначно рекомендую!

@tatihimikosan Joo_Himiko 18 августа 2020
«А я смотрю на них и думаю о том, что мы не только для того, чтобы искать и спасать, и даже не только чтобы заражать ...Читать далее
@regina1 Регина 7 декабря 2020
Эта книга о людях, которые гораздо лучше большинства из нас. О тех, кто не может пройти мимо чужой беды. Кто готов пожертвовать собственным временем, силами, ...Читать далее
@nightka Катерина 16 декабря 2020
#зло2_3курс #книжный_марафон2020 Эта книга стала для меня одним большим открытием. Я абсолютно ничего не знала о поисковых отрядах, и в частности о «Лиза Алерт» не ...Читать далее