Рецензия на книгу Серебряное копытце от Areliya

написал(а) рецензию17 декабря 2020 19:40

С детства помню сказки Бажова, полные необыкновенной красоты и удивительного волшебства. Каждая фраза, написанная, казалось бы, обычными русскими словами, так и светится внутренним светом, создавая свою собственную особую атмосферу.

Серебряное копытце одно из самых известных произведений автора. История вроде бы довольно скучная: пожалел дед сиротку, получил награду великую, да утешение на старости лет. Однако ж каждый герой здесь непростой и по-своему интересен. Добрый дед Кокованя, хранитель преданий и легенд. Сирота Дарёнка, в которой уже чувствуется крепкая и мудрая натура. Ведь не соглашается она пойти без кошки в добрый дом и предпочитает оставить красоту, чтобы ещё полюбоваться, а не разорять сразу же. Таинственная кошка Мурёнке, которая явно что-то знает. И конечно козлик (или всё-таки олень с ветвистыми-то рогами?) Серебряное копытце, который награждает главных героев за их добродетели.

Волшебное произведение, достойное наивысших похвал.
#АК_2020 (Острое национальное!)

@angelinakhimera Ангелина 23 сентября 2014
Выбирая книгу для конкурса рецензий, я вспомнила об одной из моих первых прочитанных самостоятельно книг. Едва научившись читать по слогам, я принялась за книгу уральского ...Читать далее