Рецензия на книгу Бродяги Дхармы от Ledibooks

написала рецензию19 декабря 2020 21:25

Первое знакомство с Керуаком , было странным , но не скажу что прям плохим , эта книга напомнила мне эпоху детей цветов , комунн и хиппи . Я еще читала слушая Бобба Марли и был эффект как будто сидишь у костра и слушаешь байки.
Книга о бродягах , но вот какого то религиозного смысла я не увидела. Попутки , алкоголь , бездомные . У героя очень странная логика . То он ищет просветления в горах , то дает странные обеты. Уже не говоря о том что два взрослых парня ведут такой можно сказать ассоцильный образ жизни.
У классика прекрасный слог , но вот я далека от этих всех пвсевдо религий , течений и ночевок под открытым небом . Мне показалось что книга не как о смысле жизни , как о свободе , ведь это поколение свободы , книга прям кричит о том что люди хотят перемен , свободы о норм . А вот всё остальное это скорее всего фон . Но думаю я пока не готова постигать дзен будизм , искать Дхарму.
Возможно когда нибудь я пойму героев но не сейчас.
#Добро2_3курс

@marvolo_riddle21 декабря 2020 12:18

У меня тоже было странное первое знакомство с Керуаком) Начала читать книгу "Дорога", но вообще ее не поняла и не осилила до конца. До сих пор какой-то флёр остался, поэтому на эту книгу даже не решилась смотреть. И видимо правильно)

Юлия Соловьева (@ledibooks)24 декабря 2020 12:50

@Marvolo_Riddle, Я скорее не поняла его идеи. Слог неплохой , но опять же на любителя.

Мария Боброва (@mariabobrova)24 декабря 2020 13:45

@Ledibooks, думаю, что идея не понятна, потому что довольно в специфичное время была написана и рассчитана на определенное поколение. А сейчас уже не так все актуально, вот и не цепляет.

@lyutsius Tommi 16 сентября 2014
«Бродяги Дхармы» охватывают период, когда духовность Востока начинает проникать в умы западных жителей, в частности самого Керуака. Битническое мировоззрение («В дороге») теряет свежесть, жажда развития ...Читать далее
@frau_irhen 15 апреля 2015
Кочующие бодхисатвы "не подписываются под общим требованием потреблять продукты и тем самым трудиться ради права потреблять, на хрена им все это говно, холодильники, телевизоры, машины, ...Читать далее
@titirko_nastya An_anosova 20 июля 2016
Не знаю, почему я вдруг взялась именно за это произведение, почему я сочла, что мне оно понравится. Я вроде не пребываю в состоянии одиночества и ...Читать далее