Рецензия на книгу Хирург от skerty

написала рецензию25 декабря 2020 8:23

В этом году случилось мое первое знакомство с Мариной Степновой. "Женщины Лазаря" в топе лучшего из прочитанного за этот год. Я с первых строк влюбилась в слог и мне было интересно, как будет в других книгах.

Здесь история мрачная, какая-то беспросветная, ложится тяжестью и превращает все цвета в серые. После таких книг я всегда долго отхожу. Два разных героя, оба наделены властью. Один - убийца, второй кроит тела и создает совершенство. Я не понимала сначала, как они связаны и зачем нас мотает из века в век.

Знаете, мне и сейчас кажется, что я не совсем поняла суть романа. Но мыслями уже который день возвращаюсь к нему. Так бывает, что сначала идет неприятие и ощущение, что обрастаешь колючками, лишь бы не подпустить ближе, а потом осознаешь, что все равно история нашла обходные пути и проникла в тебя.

"Хирург" вроде бы о другой истории, но есть общие звенья с предыдущей книгой - власть, которая часто затмевает глаза и превращается во вседозволенность и мужчины здесь тоже неприятные. Но слог потрясающий, яркий, живой, как песня.

В следующим году буду наслаждаться, читая "Сад".

@loki 24 февраля 2019
#книжный_марафон #флешмоб_Х Откровенно говоря, я не до конца поняла эту книгу, то есть, я уловила общий смысл и идею, но многие мелочи и ассоциации точно ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 20 сентября 2019
Книга, которая не обещала ничего, вдруг заворожила на третьем предложении. Мне как-то сразу стало неважно, о чем я читаю, если слова меня просто уютно обволакивают ...Читать далее
@lanalana 10 октября 2019
#мстители_опасные_домохозяйки #книжный_марафон Разные впечатления оставляют после себя книги. Но вот чувство отвращения у меня вызывал лишь Паланик и, как ни странно, теперь и Степнова. От ...Читать далее