Рецензия на книгу Просто космос. Практикум по Agile-жизни, наполненной смыслом и энергией от psymag

написала рецензию28 января 2021 11:23

В последнее время появляется все больше не очень качественного научпопа, в котором главная цель - реклама и повышение продаж своего продукта, новые подписчики в социальных сетях и т.д. Книга Катерины Ленгольд выгодно отличается от подобного чтива. В ней практически нет "воды". Все советы и рекомендации конкретны, наглядны. Сразу подкупило то, что ссылаясь на блокнот, который она создала для реализации принципов Agile в повседневной жизни, не предлагает его тут же купить, а даёт ссылку на бесплатный вариант. Кстати, этот блокнот - очень интересный и нестандартный инструмент для планирования.
В книге очень доступно и понятно объясняется, как можно улучшить свою жизнь, оптимизировав затраты без ухудшения результатов. Казалось бы, очевидные вещи: режим сна и отдыха, планирование времени, питание. Но здесь представлен немного иной подход. Не надо работать 24/7, чтобы быть продуктивным. Нужно правильно организовать режим работы! После каждой главы даётся инфографика, которую, при желании можно потом будет все время держать перед глазами.
Несмотря на то, что я читала достаточно подобной литературы, именно эта книга стала отправной точкой для мотивации к самоизменениям в нескольких направлениях:
- Разбивать долгосрочные цели на кратковременные девятидневные спринты;
- Учитывать свои ритмы для того, чтобы самые сложные задания выполнять в первой половине дня и разбивать их на 25-минутные "помидоры" (это не опечатка, а ещё один повод прочитать книгу);
- Нужно прекращать общение с токсичными людьми, которым "зимой холодно, а летом жарко";
- И никогда, слышите НИКОГДА не нужно пытаться помочь тем людям, которые не хотят этого. Если человек "сидит в болоте" и на каждое предложение что-то изменить находит сотню отговорок, нужно прекращать оказывать ему психологическую благотворительность и тратить на это бесценные ресурсы. Для меня, как для психолога, этот пункт, наверное стал одним из наиболее значимых.
Из минусов книги, лично для меня, могу отметить наличие главы про питание с рецептами..ну не люблю я этих фудблогерских штучек "готовится за 5 минут из того, что есть в холодильнике". А потом начинается: возьмите семена чиа, кокосовое масло, неведомую муку, которую не найдешь в магазине и прочее.
Итог: в небольшой по объему книге аккумулируется много интересных и полезных идей для личностного роста и саморазвития. Советую к прочтению.

@nikkusha Вероника Киреева 9 января 2019
Когда читаешь много литературы на тему продуктивности и самоорганизации - неизбежно информация начинает повторяться, и ты начинаешь замечать, что собственно ты это уже читал, правда ...Читать далее