Рецензия на книгу Взлетно-посадочная полоса ноль-восемь от afraidofpeople

написал рецензию17 марта 2021 5:26

Этот роман Артура Хейли понравился мне тем, что он до последних страниц держит читателя в напряжении. Но больше хочется поговорить об отличиях этой конкретной книги данного писателя от остальных его произведений.

Во-первых, в этом романе присутствует не так много ведущих действующих лиц, как обычно. Не могу сказать, что это негативный момент, так как по объёму эта книга не такая уж и большая, и впихивать в неё большее количество персонажей было бы не самым разумным решением.

Во-вторых, много раз я говорил о том, что у Артура Хейли нет позитивной или негативной повестки. Большинство его романов заканчиваются неоднозначно, и сам читатель решает, порадовала его концовка произведения или расстроила. В этой книге такого нет, поэтому пофилософствовать над её заключением, к сожалению, не получится.

И, наконец, в-третьих - Хейли очень любит подробно рассказывать про любовные взаимоотношения своих героев. Здесь же внимание приковано к одной конкретной ситуации, так что амурных дел в данном произведении вы также не отыщите.

Тем не менее мне эта книга понравилась. Читается на одном дыхании, сюжет абсолютно не растянут. В какой-то момент возникает ощущение, будто сам летишь в этом самолёте. Одним словом - роман очень атмосферный. Образы героев автор, по моему мнению, разумно не стал досконально расписывать, так как эти детали не вписывались в концепцию данного триллера.

Разумеется, рекомендую всем ознакомиться не только с конкретно этим романом Артура Хейли, но и со всеми остальными!

@vitaliy Виталий 5 декабря 2013
Вероятно, нет такого автора, кто бы мог творить «на одном уровне» долгое время. Даже у мэтров, как говорится, раз на раз не приходится. Не является ...Читать далее
@nikfrock Joker 19 мая 2015
С господином Артуром Хейли уже давно хотел познакомиться, тем более, что отзывы о нем слышал только весьма неплохие. Правда, я ожидал детектив или триллер, или ...Читать далее
@lilera555 Елена М 25 мая 2015
#М1_3курс Такое чувство, что я попала в кинотеатр 90-х годов на боевик-триллер неплохого качества. Только что дочитала, и ощущения, что это была книга, нет. Читалась ...Читать далее