Рецензия на книгу Мальвиль от masyama

написал рецензию23 марта 2021 16:39

"Мальвиль" является образцом социальной фантастики о мире после ядерной войны. Написанный в 1972 году, он, возможно, стал одним из первых романов, в которых была рассмотрена подобная гипотетическая судьба человечества. Действие разворачивается в Северо-Западной части Франции (хотя автор об этом не говорит), потому что постоянно упоминается "местное наречие", то есть вероятно Бретонский язык.

Мне книга понравилась с самого начала. Сразу стало очевидно, что она написана профессиональным, высококлассным писателем, который замечательно владеет речью, умеет вдохнуть жизнь в своих героев, наделить их яркими характерами. Все персонажи "Мальвиля" имеют уникальные, запоминающиеся черты. Особенно, конечно, рассказчик, от лица которого ведётся повествование.

Знаете, имеется такое не совсем этичное выражение в русском языке "Есть за что подержаться". Так вот в тексте "Мальвиля" определённо "есть за что подержаться". Он полнокровен и густ, нетороплив в развитии событий и богат деталями.

Самое интересное в произведении, на мой взгляд, это механизмы взаимодействия членов изолированных маленьких групп: как выстраивается внутренняя иерархия, выдвигается естественный руководитель, как налаживаются бытовые связи и так далее. В целом, я бы, как и некоторые другие читатели книги, счёл её утопией в большей степени, нежели антиутопией. Да, сюжетный пейзаж, ряд обстоятельств и авторских выводов далеки от оптимизма, но всё же, в представлении Робера Мерля, люди нацелены на достижение общественного блага в большей степени, чем личного, и готовы многим жертвовать ради друзей, сограждан и тех, кто нуждается в защите и помощи.

Также предметами изучения для автора являются место религии в мире после конца света, отношение к собственности, взаимоотношения полов (особенно в гендерно несбалансированном после термоядерной войны обществе). Ко всем этим вопросам персонажи романа предпочитают подходить с рационалистической и практичной точек зрения, что часто приводит их к неожиданным и неоднозначным решениям.

Я читал издание 1977 года с обширным предисловием. Если вам попадётся в руки это же издание, не повторяйте мою ошибку, не читайте предисловие до того, как прочтёте сам роман. По доброй традиции Советской критики, во вступительную статью понапихана масса "спойлеров".

Кому, как мне кажется, книга не понравится. Во-первых, тем, кто предпочитает скупой стиль изложения с минимумом детализации. Для них она будет скучна и затянута, "ни о чём". Во-вторых, - как бы так поосторожнее выразиться, - людям, которые близко к сердцу воспринимают разницу между миссиями мужчин и женщин в быту. Для таких "Мальвиль" будет источником яростного раздражения.

@voruy_yabloki 26 февраля 2014
Поэтика романа-апокрифа Многие считают данный роман утопией. И действительно, пережившие века древние стены средневекового замка Мальвиль вновь, как и в глубокую старину, спасают в 1977 ...Читать далее
@vishenka Юлия 5 ноября 2014
Взявшись за эту книгу, я ожидала типичный постапокалиптический сюжет: зараженные земли, сталкеры, разгуливающие по руинам городов, и тому подобное, однако после первых страниц, на которых ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 9 июня 2017
Роман, который посвящен теме выживания в трудных условиях. 1977 год. Происходит страшный взрыв, предположительно, термоядерной бомбы. Небольшая группа людей чудам спаслась в подвале замка Мальвиль. ...Читать далее