Рецензия на книгу Родина от tinuviel

написала рецензию6 апреля 2021 15:12

Страна Басков: с одной стороны подпольная организация ЭТА, с другой - испанское правительство, а посередине - обычные люди, люди разные с достоинствами и недостатками, с радостями и горестями. На примере двух бакских семей автор пытается показать историю целого народа.

Книга-мозаика, книга-паззл, здесь нет хронологического порядка, здесь много героев, автор выхватывает то тот, то этот эпизод из жизни членов двух семей, то из настоящего времени, то тридцатилетней давности - и вот перед нами цельная картина. Картина того, как некоторые боролись, некоторые поддерживали, некоторые держались в стороне, некоторые боялись, некоторые ненавидели - все разные, и всех их разъединила или наоборот объединила борьба за независимость.

Мне очень понравилась эта история, я не хотела расставаться с героями. Иногда, зная, чем все закончится, хотелось узнать, с чего началось, а порой, зная начало, ждала, во что оно выльется. Виноват ли Чато, не заплативший, так называемый, революционный налог? Правы ли члены ЭТА, решившие наказать его за это? Могла ли Мирен не поддержать своего сына-террориста? Могла ли Биттори простить убийцу мужа? Автор задает вопросы, а нам оставляет ответы.

Можно было придумать множество более счастливых или более грустных финалов, а Фернандо Арамбуру выбрал самый правдивый, который закончил книгу, но не историю двух семей и всего бакского народа.

#буклайв_домашняя_еда_3

@julie Юлия Самохвал 9 мая 2020
Начиная читать данный роман, я знала только, что ЭТА – это террористическая организация, которая боролась за независимость Страны Басков и смутно припоминала кое-какие новостные сюжеты ...Читать далее