Рецензия на книгу Замыкая круг от sasha.goretskaya

написала рецензию12 апреля 2021 22:00

Книга и правда напоминает круг, но не в том смысле, что начинаешь с одного места и по прошествии некоторого времени возвращаешься в ту же точку, а в том, что ходишь по кругу и несильно приближаешься главному герою или к пониманию зачем, например, все это было написано. Ощущение такое, что ты скользишь по касательной и никак не можешь нырнуть наконец в этот текст, погрузиться в него и плыть, наслаждаясь, а самое главное – проникнуть в голову Давида и уразуметь, что же в ней происходило.

История, рассказанная в этой книге, необычна, прежде всего, тем, что главный герой не показывается в ней совсем. Он не описывается автором, не говорит о себе сам. Все факты о нем, мы узнаем из воспоминаний близких людей. Казалось бы, должны быть близкими, раз откликнулись на газетную статью, в которой сообщалось, что герой наш (он же Давид) потерял память и просит неравнодушных написать ему (чтобы всколыхнуть воспоминания, очевидно). Только, чем больше страниц прочитано, тем больше приближаешься к мысли, что близость кажущаяся или односторонняя: эти люди и правда считают Давида близким человеком, вопрос в том, считал ли он когда-нибудь также.

Все повествование построено на письмах-воспоминаниях о юности главного героя. Пробираясь по посланиям, мы подбираем крупицы информации о виновнике переполоха, но намного больше узнаем о самих написавших. Очень много в этих отражениях прошлого своего, личного, не всегда связанного напрямую с Давидом, есть стереотипы, есть самолюбование и попытки казаться лучше и благороднее, но, несмотря на это, Юн, Арвид и Силье выглядят привлекательнее своего адресата. Собственно к мысли, кто же является центральной фигурой книги, приходишь не сразу, а когда это случается, откатываешься по упомянутой окружности назад и начинаешь размышлять о том, не больше ли достойны быть главными героями авторы писем, со всеми их слабостями и недостатками.

Адресант первый – Юн, бывший лучший друг. Адресант второй – Арвид, отчим. И адресант третий – Силье, бывшая лучшая подруга. Все очень непросто в паутине взаимоотношений троицы друзей и их родителей. Чем дальше – тем больше слов, поступков, идей Давида; но вот парадокс – чем больше информации о нем мы собираем, тем менее ясным становится его образ. И тем менее подробностей хочется о нем узнать, фигура, мягко говоря, вырисовывается неприятная.

Книга оставила привкус горечи, разочарования и пустоты; в целом она кажется сухой и невыразительной, хотя автор избрал самый что ни на есть субъективный способ изложения, хотя в тексте много деталей, разговорной речи, обращений к самим себе и попыток построить диалог через пространство. Не спасает, этого недостаточно, слова, фразы не создают впечатления единства, не наполняют сосуд смыслом, а как будто утекают через невидимую глазу трещину.

#буклайв_собеседование (на обложке изображен музыкальный инструмент)

Максим (@masyama)13 апреля 2021 4:00

Интересный сюжетный расклад. Несмотря на низкую оценку, книга заинтересовала)

AlexGo (@sasha.goretskaya)13 апреля 2021 18:13

@masyama, несмотря на низкую оценку, рецензия еще и нейтральная) рада, что она оказалась полезной =)

@pinkbunny 10 августа 2015
Карл Фруде Тиллер - Мастер. Он просто паучище - плетёт свою паутину из неловкостей, недосказанностей, раздражении и заканчивающемся терпении. После очередного диалога - «А ты ...Читать далее
@grace_s5 Grace 12 августа 2015
#М1_5курс Эта книга состоит из писем и кратких глав о моменте жизни людей перед написанием письма. Письма пишут три человека, с целью вернуть потерянные воспоминания ...Читать далее
@gayka87 Мария Гайдукова 27 сентября 2015
#флешмоб_З Дочитала эту потрясающую книгу! Я в восторге! Расскажу по порядку. В первую очередь заинтересовала меня аннотация. Книга представляет собой записки разных людей своему близкому ...Читать далее