Рецензия на книгу Средний пол от sasha.goretskaya

написала рецензию7 мая 2021 16:43

«Средний пол». Даже само название с одной стороны притягательно, с другой стороны держит на расстоянии, веет от простого словосочетания чем-то запретным и требующим отдачи, это как минимум. Неудивительно, что книга была одной из самых длительных «хотелок». Было совершенно ясно, что читать нужно, но громко кричащая неоднозначность позволяла откладывать и откладывать это действие. Хорошая все-таки задумка – игра Буклайв, чем дальше, тем больше в этом убеждаюсь, поскольку иногда дает тебе того самого нужного пинка, который часто еще и оборачивается чем-то приятным.

Теперь по существу. Перед нами история гермафродита, рассказанная от первого лица. Казалось бы, подобная тема предполагает множественные переживания и развернутый самоанализ. Как хорошо, что этот стереотип не сработал. На самом деле перед читателем открывается пространное полотно повествования, охватывающее собой полмира, от Малой Азии до Западных штатов Америки, и три поколения семейства греческих эмигрантов. Такой широкий разброс снял напряженность центральной темы, позволил наблюдать ее развитие с неспешностью, избегающей эффекта шока. Рассказчик вышел толковый и сумел подготовить читателя, начав изложение издалека, ничего не скрывая и делясь подробностями из жизни своей семьи.

Смирна, 1922 год. Пожар, унесший десятки тысяч жизней, резня, устроенная турками и до сих пор отрицаемая официальными источниками. И все – во имя борьбы с неверными и создания светского Турецкого государства. Безнаказанная жестокость и брезгливое равнодушие Западных держав, взирающих на это со стороны. С этих событий начинается путешествие Дездемоны и Левти к берегам Америки, они – брат и сестра, они же – муж и жена. Детройт, время расцвета и время упадка крупнейшего американского центра машиностроения, город и страна, где мужская половина семейства неизменно находят себя в потоках долларов и возможностей, страна, где женщины остаются чужими, пытаясь ли сохранить традиции родины, бросаясь ли в бурное течение жизни. Сан-Франциско, город, свободный от условностей, где наш герой Калл (он же Каллиопа) ищет свой путь и принимает себя таким, какой он есть. Смирна и Детройт встают перед глазами, так удивительно ненавязчиво и точно выписаны их образы. Образы городов нисколько не уступают образам одушевленным, а еще они очень символичны, если всмотреться внимательнее.

Подробный рассказ о перипетиях судьбы и сложных родственных связях порой провоцирует вопрос, а кто же главный герой? Как по мне, так главного героя здесь нет, есть герой, что объединяет вокруг себя всех остальных, а главной здесь выступает семья Стефанидисов со всеми достоинствами и недостатками. На этом фоне вопрос самоопределения и осознания своей сексуальности уже не стоит столь остро, чего не скажешь о теме жизни и смерти, принятия и прощения, которые буквально врываются в последние главы книги, следуя за внезапным поворотом сюжета.

Читайте и находите что-то, что найдет отклик именно в вашей душе. Здесь в разных пропорциях есть практически все, чего ждешь от книги: чувства и размышления, любовь и ненависть, борьба и смирение.

#буклайв_фастфуд_4

@starkella Наталия Липовецкая 7 июля 2014
Не судите о книге по обложке. Джеффри Евгенидис гениален. По крайней мере, я убедилась в этом после прочтения книги "Средний пол". Я долго ходила вдоль ...Читать далее
@ugli 24 июля 2014
Прочитать и возмутиться всем. Нас в очередной раз коварно, хитроумно и чудовищно обманули. Куда там пирамидам «МММ» с малохольными Ленями Голубковыми, Пугачевым в свадебных одеяниях ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 13 марта 2015
Затруднялась выставить оценку этой книге, что бывает редко. Роман оказался не таков, каким его можно было представить по описаниям. Это действительно история гермафродита. Однако в ...Читать далее