Рецензия на книгу Дикие от Rainier

написала рецензию14 августа 2021 11:18

#голод
(Евразия. На обложке губы)

Знаете, эта книга немного напомнила мне фильм "Аннигиляция": участок, где происходят аномалии, а мутации меняют тела людей и животных. Естественно, извне это пытаются исследовать, объяснить, вылечить и так далее, но это длится уже 1,5 года, а из всех девочек, которые в этом пансионе были изначально, выжила лишь небольшая часть.

Основа действительно интересная, на таком фундаменте можно сделать обалденный роман, но не стоит забывать, что это young-adult, а у меня уже начинает создаваться такое впечатление, будто этим жанром авторы пытаются оправдать свои первые попытки в писательство.

Персонажи не сильно впечатляют, слишком безликие и жёсткие или попросту непонятные. Вот Риз, например, она поступки совершает, слова говорит, а ты не видишь, что ею движет, почему она так делает. Её поведение кажется скомканным и каким-то преломленным. То же самое я скажу и про язык автора - отрывисто, ломанно, суховато. Не хватает широкого полёта авторской мысли, как-то всё очень узко.

Любовная линия странненькая. Не тем, что однополая, а тем, что их поведение нелогичное. Я, конечно, понимаю, что мутации их сильно изменили, но их отношения друг с другом словно постоянно находятся на грани друг - враг. Ну как можно драться за еду? Неужели нельзя просто спокойно поделить между всеми? Вот достался трём девочкам один ящик, там был апельсин и началась драка. Ну возьмите вы его и поделите, он прекрасно делится на троих, ребят.

Несмотря на всё вышесказанное, читать было интересно, хотя текст был местами неуклюжий. Но я на одном дыхании дочитала до конца и что-то мне кажется, что планируется продолжение.
В принципе, если автор подкачает свой писательский уровень, то есть смысл читать, но если следующая часть будет наравне с первой, то особо смысла в этом нет.

@lorantalassa Калейос 12 июля 2020
«Подростковый выживастик на изолированной территории» – наверное, это первое что приходит в голову, когда думаешь, что рассказать об этой книге. В целом мне понравилась история, ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 15 июля 2020
#книжный_марафон2020 #са_совет Совмещение: задание (цветок на обложке) + тема (на обложке женщина) ▫️▫️▫️ "Потому что мне кажется, что я искала его всю жизнь — безумие ...Читать далее
@xenochka Виктория 12 августа 2021
Иногда вот так и тянет почитать что-нибудь такое, подростковое, с их особым эмоциональным отношением ко всему происходящему в жизни и порой отключающемуся в самые нужные ...Читать далее