Рецензия на книгу Половина желтого солнца от XENochkA

написала рецензию6 сентября 2021 17:43

Это история, которая просто вырвала меня из жизни на несколько дней.

Много ли вы знаете об Африке? Я вот, честно говоря, ни черта не знала, и это была одна из основных причин покупки этой книги - хотелось чего-то необычно-колоритного почитать, не из моего привычного мира. И вот так хотела одного, а получила намного больше.

В этой истории много героев, но их связующим звеном я назову Оланну - молодую девушку из очень обеспеченной семьи, которая не выросла испорченным капризным ребенком, а, наоборот, сумела стать сильной и мудрой женщиной, на долю которой выпало немало бед и лишений и которые она стойко преодолевала, конечно, в том числе и благодаря людям, которые ее окружали. Сестра-двойняшка Кайнене (которая стала лично для меня главным Героем книги), любимый мужчина-революционер Оденигбо, маленькая дочка Малышка, верный слуга Угву и многие другие.

Главной темой произведения является гражданская война в Нигерии в конце 60-х годов 20 века, которую считают одной из самых кровопролитных в наше время. И автор показала весь ужас происходящего без прикрас и умолчаний, во всей своей кошмарной жестокости. Когда люди одной земли, одного страны шли и уничтожали всех и вся - мужчин, женщин и детей, без разбору. Когда голод и страх надолго поселился в сердцах обычных людей. Когда все опять сводилось как и всегда к тому, что устраивали войну одни, всякие политики и власть имущие, а страдало от нее в основном мирное население, которым промывали мозги и всячески патриотически настраивали голых голодных обездоленных людей, пока верхушка сидела на шикарных диванах, поедая жареного цыпленка и играя в войнушку. Это очень противно и очень тяжело читать, и даже как-то неловко говорить, что при этом очень интересно, так, что не оторваться просто. Я вроде как себя считаю циничной сволочью обычно, но тут прямо сердце кровью обливалось, пока я читала все то, что выпало на долю героев, с которыми умная автор сначала меня так хорошо познакомила, заставила проникнуться симпатией, а потом засунула в мясорубку и методично прокручивала ручку на протяжении 600 страниц.

И из-за этого неравнодушия к судьбам персонажей я иногда просто чуть ли не вслух кричала на них, когда они творили всякие глупости. На пропивающего всю зарплату в баре Оденигбо; на слугу Харрисона, который слишком часто открывает свой рот, когда его не просят; на родителей Оланны и Кайнене, которые бросили своих детей в Нигерии и свалили в безопасный Лондон; и больше всего на Угву, которому было дано простое и четко указание - не выходить из дома, но жизнь его походу так ничему и не научила, балбеса(

По большому счету у меня к роману только одна претензия. Я не поняла, зачем было разделять его на 4 части и описывать сначала начало 60-х, потом конец, потом опять начало и снова конец. Эта непонятная интрига во 2-ой части, когда все о чем-то говорят, а ты не понимаешь, что произошло, и которая раскрывается лишь в 3-ей - я не поняла, для чего это было делать. При линейном построении сюжета книга ничего бы не потеряла, а так только подарила несколько нервных моментов, когда ты как дурак читаешь что-то и не понимаешь, о чем речь.

#голод (Антарктида, Смерть, красная обложка + фамилия автора на гласную)
#школа_сентябрь_1

@nixie Рената 31 января 2015
Мир не должен молчать, когда мы умираем. Начать рецензию этой, безусловно, тяжелой, но честной и правдивой книги, хочется именно этими слова, произнесенными полковником Маду – ...Читать далее
@alisakarim Александра Дудина 15 июля 2015
Роман повуствует о таких героях как (их достаточно много и я путаюсь) мальчике-слуге Угву, его хозяине Оденигбо, жене Оденигбо Оланне, её сестре-близняшке Кайнене и любовнике ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Роман «Половина желтого солнца», названный так в честь эмблемы Биафры, маленького непризнанного государства, которое вышло из состава Нигерии и просуществовало три года, повествует о непростом ...Читать далее