Рецензия на книгу Алиса в Стране Чудес от viktoria_ch

написала рецензию16 ноября 2014 19:34

Мне кажется, эту книгу никому не разгадать, можно выдумывать много потаенных смыслов, но истиной сути вещей, никак не найти. Кэрролл для меня как Дали в искусстве или Феллини в кино. Самая недетская книга из всех детских, мир нереальных фантазий и уникальных метафор. Это одна из любимых книг моего детства, которую я не раз перечитывала и будучи взрослой, в зависимости от настроения мне каждый раз эта история представлялась по-разному. Иногда, признаюсь, даже закрадывалась мысль, что полностью психически здоровый человек не мог такого написать...) Это же какой-то совершенно фантасмагоричный параллельный мир, который живет своей жизнью, какая-то виртуозная фантазия, иллюзия, совершенно непредсказуемая и удивительная. Я наслаждаюсь этой сказкой и точно знаю, что желтые странички из тоненькой уже рассохшейся книжки, вышедшей в печать в 1987 году, буду перелистаны мною еще не раз.

@neveroff16 ноября 2014 22:09

Согласен: Кэрролл как Нострадамус. Можно думать, что понял эпизод, разгадал загадку, но до конца не можешь быть уверенным)))

А по поводу "тоненькой книжечки" (наверное, в переводе Захадера?). Рекомендую найти книжку потолще, в переводе Демуровой. Она, может быть, не такая литературная, но зато наиболее полная.

Да, у меня Заходер) - до дыр зачитана еще в детстве, вся рассохлась, я уж ее подклеивала-подклеивала, все бестолку...)) Спасибо за совет, найду в другом переводе. очень любопытно сравнить.

@avalon 23 марта 2014
Потрясающая книга. Завораживающая, переворачивающая все представление о мире. Непонятно почему ее считают детской, ведь ее можно читать и самому взрослому, самому серьезному человеку. Я уверена, ...Читать далее
@juice Алёна 11 апреля 2014
Великолепная книга, поражающая своей неординарностью и абсурдностью. В ней говорится о привычных всем и каждому истинах, про которые, к сожалению, иногда забывают. Но в какой ...Читать далее
@lenakritskaya Елена 1 июня 2014
В детстве мы привыкли, что родители объясняют нам то, что для нас не понятно. Так вот эта книга сломала мне этот стереотип напрочь, так как ...Читать далее
Обложка Алиса в Стране Чудес

Экранизации