Рецензия на книгу Львы Аль-Рассана от fairytale22

написала рецензию2 ноября 2021 15:20

Начинала я эту книгу имея минимум информации, только то, что указано на сайте – жанры и описание. Пометка «Фэнтези» меня порадовала и обнадежила, но содержание в итоге можно назвать фэнтези только фактически. Практически же автор взял кусочек истории с основными конфликтами, проблематикой и персонажами и переложил все это в выдуманный мир. Да, там есть вымышленные религии и народы, а две луны уж точно говорят о том, что «все совпадения с реальностью случайны». В итоге мы имеем исторический роман в обертке придуманного мира.

Конфликт интересов происходит между тремя народами. Тут очень много политики и религии, одно подается под соусом другого, а простой народ уже не сильно стремится разбираться где что. В результате постоянные войны и убийства, людей оценивают по их вере, поэтому вполне объяснимы ситуации, когда «брат идет на брата». Читать все это уже очень сложно, но автор то и дело поднимает все новые моральные вопросы, заставляя погружаться в эти дилеммы и ставить себя на место героев. Герои кстати показались мне непроработанными, даже в той же теме веры. Я не до конца понимала их отношение к происходящему, почему они совершали тот или иной выбор, хотя большой объем книги мог бы вместить такое.

Романтическая история есть, но она не главная, больший акцент сделан на дружбе, чести, долге… Рыцарство представлено во всей красе, герои даже говорят соответствующе. Большая часть событий развивается очень медленно, динамика и какой-то запал появляется только в конце, и финал расставляет все по местам, но прорываться до него было действительно тяжело, поэтому мне роман не зашел и надежд не оправдал.
#буклайв_египет_крепость_Кайт-Бей

@ledibooks Юлия Соловьева 17 апреля 2020
yulechka_book: 10 Это восхительным книга и я всем советую её прочитать. Даже тем кто не любит фентези , вот честно у меня язык не поднимается ...Читать далее