Рецензия на книгу Цветок пустыни от lisichka

написала рецензию18 ноября 2014 11:00

Все мы наслышаны о странных, непонятных обычаях Африканских народов уродовать женское тело, но что касается меня, то все это было ранее почерпнуто мельком, какие, то общие статьи в журналах, посты в ВК и т.д. Эта книга для меня стала откровением, такого ужаса я еще не слышала и как то в голове сложно уложить, что такое может быть! Страшно, ужасно, мерзко!
Этот страшный обычай «женского обрезания» показывает, как легко можно манипулировать людьми с помощью религии и традиций, а добавить к этому еще и необразованность большей части населения Африки и получается страшная картинка, представленная в данной книге.
На сколько я понимаю, главной идей писательницы было донести до народных масс, как раз этот страшный обычай и это можно сказать ее оружие против него, поэтому вполне можно было ожидать, что вся книга будет, так или иначе посвящена данной процедуре, а по сему в какой то момент, читать ее станет не возможно от омерзения вызванного сем действом. Но книга вышла отличной, не смотря на то что чувствуется не опытная рука мастера. Конечно, как только я прочла главу, там где из маленькой шести летней девочки сделали инвалида так или иначе это осталось у меня в голове, впрочем, осталось это знание и память я думаю на всю жизнь, а не только на время прочтения книги! Я все ожидала, что дальше от этой темы не уйти и интересно уже не будет, будет только страшно. Нет, ничего подобного! У автора получилась замечательная история, на мое большое удивление, получилось донести любовь к своей родине. Признаюсь, на первых порах у меня не укладывалось, как же люди ТАК живут. Как такое вообще может происходить, в то время как на одной половине планеты вовсю используют блага эволюции: телефон, электричество, машины, на другой даже не знают, что же такое унитаз и как ним пользоваться. Естественно возникает жалость, сразу хочется встать и улететь миссионером в эту их несчастную Африку! Дети ходят по пустыне босяком, не кто не знает, что есть врачи, нечего есть, 5летний ребенок выгуливает отару овец…Ужас! Кошмар! ( В общем описать быт кочевого плени Сомали у Уорис Дири получилось на ура!) Но чем дальше проходит жизнь героини, тем больше понимаешь, как она любит место, где она росла, что, не смотря на все невзгоды, она скучает за семьей, за образом жизни! Она пишет, что гордится своей родиной и пустыни Сомали ее настоящий дом, и место от куда она родом собственно и сделало из нее ту личность которой она является! Постоянно встречаешь фразы о том, что ей не понятен наш сумасшедший мир, что у нее дома все намного проще! Меня бросает в дрожь от таких ее слов и любви, просто вообразите, на сколько сильны люди которые там живут, и физически и морально! После всего что она перенесла, а главное после того как узнала как можно жить по другому, она не прокляла все на чем свет стоит разом вместе со своим Сомали!
И еще не знаю, как ввернуть в свою рецензию, поэтому просто отдельно напишу. Отношение, которое она принесла в «наш» мир из «своего», к жизни, к семье просто поражает! Несмотря на все тяготы которые они переносят, они всегда рады просто жизни. На завтрак и ужин у них верблюжье молоко каждый день, а они рады. Они два дня не ели и целыми днями пашут как волы, а вечером все равно счастливые и довольные сидят у костра всей семьей и опять рады. Отец решает тебя отдать замуж незнакомому старику за пять верблюдов, а она все равно его любит и чтит… Пожалуй этому нам бы стоило поучится!
В общем, история, показывающая какой страшной, тяжелой и в то же время непредсказуемой, полной приятных сюрпризов и случаев может быть жизнь! И замечательная, невероятно сильная духом, достойная громадного уважения женщина, которая показывает как правильно можно и нужно по этой жизни идти!

@darya4777 17 августа 2014
Данная книга - это история жизни модели Уорис Дири. Прежде всего хочу сказать, что в книге присутствуют сцены насилия, которые будут приятны не всем читателям. ...Читать далее
@olli-n 9 октября 2014
Удивительная книга! Когда я бралась за прочтение мемуаров супермодели, пусть и из Сомали, не особо надеялась на какую-то особо интересную историю, ожидала скорее увидеть очередную ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 24 марта 2015
Второй раз наткнулась на книгу "Цветок пустыни" и взялась прочесть. Может быть из-за того, что с обложки на меня смотрела "сильная женщина", или потому что ...Читать далее