Рецензия на книгу 99 франков от le19gan

написала рецензию18 ноября 2014 17:08

В процессе чтения данного произведения я успела испытать все палитру чувств в отношении этой книги. Я была и в восторге, и просто мне нравилось, и удивлена какими-то моментами, а где-то даже негодовала и была разочарована. Если же всерьез задуматься, то могу точно сказать, что мне очень понравилась первая половина книги и никак не впечатлила вторая.

Плюсы:
1) Много общих идей с "Generation П". Сатира на рекламный бизнес. Или правда про рекламный бизнес? Спорный вопрос!
Кстати, когда я читала книгу, была убеждена, что Бегбедер читал Пелевина, до написания "99 франков". Слишком много похожего. Но перед написанием этой рецензии решила проверить информацию и оказалось, что книга Пелевина вышла в 1999 года, а Бегбедера в 2000 году, так что скорее всего никто ни у кого не сплагиатил, а просто так совпали мысли.
Еще один плюс книги - моя фантазия, где Бегбедер сидит напротив Пелевина. Даже боюсь представить, чтобы они могли совместно придумать...

2) Интеллект автора. С самого начала книги видно, что Бегбедер очень умный и начитанный человек. Просто когда в процессе чтения, ты местами не прекращаешь выписывать в блокнот разных личностей, которых он цитирует или упоминает, слова, значения которых я потом долго искала в интернете (анксиогенный и миноризировать!), то невольно задумываешься, сколько всего интересного знает автор книги. Также было очень интересно видеть отсылки к другим книгам (к примеру "Большой брат следит за вами!", Лолита и нимфетки и т.п.), хотя думаю, что некоторые я просто не заметила, потому что не читала всего того, что читал автор.
3) Необычный стиль автора. Довольна интересная разбивка произведения на части "Я", "Ты", Он", "Мы", "Вы" и "Они". Каким местоимением названа часть, то вы и будете встречать в начале практически каждого предложения.
Это очень необычно читается, вроде повествование начиналось от первого лица, а потом раз и резко меняется на "ты" ("ты идешь", "ты забыл") и так далее.

Минусы:
1) Главный и единственный для меня минус - концовка. Нет, я не ждала хэппи энда, но мне кажется во второй половине книги автор слишком сильно отошел от идей, поставленных в начале. Почему-то с назначением Октава на новую должность теряется главная идея - желание быть уволенным с его проклятого места работы. Он знает, что просто так его не отпустят и поэтому пишет книгу, разоблачающую всю суть рекламы. Вот его цель! Вот причина, почему книга существует! Но почему-то эта мысль окончательно потерялась во второй части книги и я перестала понимать, что нужно Октаву. Зачем ему это? Зачем ему книга, если он в принципе доволен своим назначение и радуется выигранному призу в Каннах.
Если я не права, то объясните, потому что я не поняла смысла.
Я не оценила и концовку про Софи. Во-первых все вышло как-то очень скомкано. 2/3 книги о ней практически ни слова, а тут прям сразу немаленький период жизни.
Расстроил и остров - аллюзия, как мне показалось, на "Атлантиду" из "Атлант расправил плечи", только в извращенном варианте.

Подводя итоги, могу сказать, что книгу стоит читать, в ней достаточно много интересных мыслей. Она легко читается и достаточно интересна, хотя это и не шедевр.
И хоть конец меня разочаровал - это не значит, что он разочарует вас. Так что удачи!

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)12 декабря 2019 7:23

Спасибо за рецензию! :)

@tatyana_romanenko 9 декабря 2013
Мне кажется. эта книга о том, как талантливый человек не прошел испытание медными трубами. то есть их потребительским прототипом. А еще - это великолепно прорисованная ...Читать далее
@anchutka Елена 11 декабря 2013
На мой взгляд "художественностью" исполнения "99 франков" Ф. Бегбедера не отличается. Идея книги не нова - оголение всех ужасов капиталистического мира и общества потребления. По ...Читать далее
@niceowl Maria Мурашова 11 декабря 2013
Фредерик - один из лучших авторов современности. Пишет интересно, узнаешь много нового. Именно эта книга о креативном человеке, который решил пойти против системы. Он разбогател ...Читать далее