Рецензия на книгу Овальный портрет от space_agent

написала рецензию18 ноября 2014 17:33

Довольно часто, читая какое-либо произведение, я непроизвольно представляю как автор его писал на каких-то определённых сценах.

Этот рассказ представляется мне внезапно посетившей Эдгара По идеей, которую он постарался запечатлеть на бумаге. Я вижу здесь то, что приводит нас к центру рассказа: недуг главного героя, затащивший его в этот покинутый замок. Вижу как автор быстро и старательно подводит читателя к самой сути: этим немного сдвинутым канделябром, который выхватил из тени портрет женщины.

И завершается рассказ пропитанной таинственностью историей про то, откуда эта картина взялась и почему она такая особенная.

Причём в этой истории достаточно ясно отражено как художник, обвенчанный своим талантом с Живописью, нанося на холст умелые мазки, стирал краски с жизни своей жены: она увядала, она блекла. Эта женщина отдала всю себя одному человеку, а он в свою очередь преподнёс её жизнь на алтарь искусства, даже не задумавшись, чего это может ей стоить.

Кстати, я увидела отрывок, самое начало другого издания рассказа, где главный герой принимал опиум, причём он не знал дозировку, то есть, насколько я поняла, Эдгар По сначала хотел объяснить представшую главному герою живость образа на портрете его наркотическим опьянением, но потом, видимо, решил, что это лишнее в рассказе, так как калечит его суть. Всего лишь предположение, конечно.

@k_tanya Таня 7 октября 2014
"Овальный портрет" - достаточно короткий рассказ о том, что искусство подобно смерти. Картина, которую путник увидел в углу замка, заворожила его до мурашек на теле. ...Читать далее
@alina-carrie 4 июля 2015
По сути, детальное знакомство с произведениями Эдгара По у меня только началось. До этого было прочитано "Падение дома Ашеров" и "Трагическое положение", теперь же пришло ...Читать далее
@next_stop_everywhere Ms. Lord 11 августа 2015
Как и любое другое произведение Эдгара По "Овальный портрет" представляет собой мрачную картину, завораживающую и пугающую одновременно. Живописец так любит то, что он делает, что ...Читать далее